В институте состоялось очнредное заседание Ученого совета Ноя 13, 2019 | 05:39 / Конференции, собрания

В Институте информационных технологий НАНА состоялось следующее заседание Ученого совета.

Сперва заведующая Общим отделом института Динара Зейналова проинформировала о состоянии задач, поставленных перед сотрудниками института. Она представила информацию об организации научных семинаров по различным проблемам, представлении и публикации статей в международных и республиканских научных журналах и научно-практических конференциях, подготовке рецензий относительно проведенных исследований, выполнении докторских и диссертационных работ института.

Затем, вице-президент НАНА, директор института, академик Расим Алигулиев рассказал о командировке в Академию наук Республики Болгарии, на международную конференцию по информационным технологиям, которая состоится в сентябре 2020 года. Ученый подчеркнул важность налаживания сотрудничества с Болгарией с целью выявления актуальных проблем и проведения углубленных научных исследований.

Ученый, сообщив о результатах «13-й Международной конференции IEEE по информационно-коммуникационным технологиям (AICT 2019)», состоявшейся в Баку 23-25 октября 2019 года, напомнил о технической поддержке института. Он поблагодарил ректора Университета АДА, профессора Хафиза Пашаева, а также членов оргкомитета конференции. Отметил, что на заседаниях отделов, проводимых в университете АДА, где сотрудники института представили лекции на темы: «Высокопроизводительные вычисления и машинное обучение», «Связь, поддержка сети и оборудования», «Метод обнаружения вредоносных программ в облачных технологиях на основе визуализации изображений», «Разработка системы показателей для оценки уровня инклюзивной развития информационной экономики». Кроме этого на конференции были обсуждены доклады на в направлениях «Предлагаемые индексы H- расширение и A- расширение для работы научных исследователей» «Проблемы внедрения электронного правительства: современная практика и подходы», а в конце конференции участникам были вручены сертификаты.

Академик упомянул об организации англоязычных научных семинаров в институте, где сотрудники института выступят с докладами на английском языке по различным темам, связанным с актуальными проблемами информационного общества и информационных технологий.

Основная цель семинаров - повысить уровень владения английским языком сотрудников Института, а также докторантов и диссертантов, и развить их разговорные навыки.

Затем, заместитель директора по технологиям института, доктор философских наук, доцент Рашид Алекперов, сообщил об участии сотрудников института в «Национальном суперкомпьютерном форуме», который состоится 26-29 ноября 2019 года, в городе Переславль-Залесский (Россия). Он отметил, что на форуме, организованным Институтом программных систем Российской академии наук, будет представлена лекция: «О вычислительных возможностях дата-центра AzScienceNet» в соавторстве с заведующим Отделом образования института, доктором технических наук, доцентом Фархадом Юсифовым и инженером-программистов отдела №4 Самедом Дурсуновым.

Выступая на заседании, старший специалист отдела № 16 Афруз Гурбанова рассказала о XVIII Международной конференции «Развитие государственной системы информатизации и научно-технической информации» (РИНТИ-2019), которая состоится 21 ноября 2019 года в Минске, Беларусь. Она отметила, что конференцию организуют Объединенный институт проблем информатики НАН Белоруссии, Центральная научная библиотека и Институт социологии. «RINTI-2019» освещает такие темы, как научное-методическое, информационное, технологическое и правовое обеспечение цифровой трансформации, автоматизированные системы научно-технической информации, информационное обеспечение инновационной деятельности, технологии библиотечно-информационных систем, социальные аспекты цифровизации экономики и общества, психологические аспекты информатизации. На конференции будут представлены темы доктора философии по технике Гюльнара Набибековой «Система поддержки принятия решений в национальной терминологической информационной среде» соавторам с А.Гурбановой и «Современная ситуация и проблемы интернет-социологии» автора Кенуля Дашдамирова, а также «Оценка веб-сайтов» в соавторстве  Г.Набибековой с Саадат Абдуллаевой.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше