Исследованы научно-теоретические основы создания национальной сети акустического интеллектуального мониторинга с использованием технологии Интернета вещей Ноя 08, 2019 | 03:59 / Конференции, собрания

В Институте информационных технологий НАНА состоялся очередной семинар на тему «Разработка научно-теоретических и архитектурно-технологических основ национальной сети акустического интеллектуального мониторинга с использованием технологий «Интернета вещей». Доклад представил заведующий Отделом №6, доктор философии по технике, доцент Бикес Агаев. Он предоставил информацию о воздействии шума на организм человека, его нормализации и измерения, проблемах защиты, базе международного и национального законодательства, системах мониторинга акустического шума (СМАШ). Выступивший рассказал о концепции развития ООН, подчеркнув, что устойчивое развитие зависит от решения экологических проблем. Говоря о глобальных экологических проблемах человечества, он сказал, что шумовое загрязнение является вторым экологическим фактором вредного воздействия на здоровье человека. Он указал на частотный спектр акустического шума, время, частотные характеристики, классификацию по характеру его происхождения и дальности распространения. За последние 10-15 лет шумовое загрязнение в крупных городах увеличилось в 1,5 раза.

Б.Агаев отметил что, классификация шума по частотным диапазонам, частоты и временные дескрипторы, интенсивности и громкости транспортные средства, технологическое и инженерное оборудование, а также общественный и коммунальный шум - это его физические параметры. Докладчик предоставил информацию о негативном воздействии шума на организм человека, вызванные ею заболевания, с нарушением слуха, измерениях для жилых и общественных зданий, коллективных и индивидуальных мерах защиты и их типах. Заведующий отделом, также проинформировал о нормативно-правовой базе по акустическим шумам, и о законодательной базе стран СНГ и Азербайджана.

Рассказав о мониторинге акустического шума, о его функциональных этапах, уровнях системы мониторинга, которая представляет собой процесс комплексного наблюдения, оценки и прогнозирования загрязнения окружающей среды в человеческой деятельности, отметил что, в этом направлении основными этапами процесса мониторинга являются исследование объекта мониторинга, определение целей, а процесс планирование определение и его проведение является основным этапам процесса.

«Называемой визуальной картой распределения шума по территории является неотъемлемой частью документации городостроительства и архитектурно-градостроительного планирования» говоря Б.Агаев, добавил о мерах проведенных безопасностей на основе шумовых картах. Затем проинформировал о воздействии окружающей шумной среды к Институту Информационных Технологий НАНА.

Məruzəçi, sonda ölkəmizdə bu sahədə mövcud problemlərdən söz açaraq Azərbaycanda küy məsələlərinə aid yeni qanunvericilik bazasının yaradılmasının, milli AKMS-in yaradılması istiqamətində Bakı şəhərinin AKMS-nin yaradılması konsepsiyasının işlənməsinin, küy vəziyyətinin müəyyənləşdirilməsi məqsədilə kompleks elmi-praktiki işlərin aparılmasının zəruriliyindən danışdı. O, AKMS-nin yaradılması proqramının, iş planının işlənilməsi və mərhələli tətbiqinin, şəhərin küy xəritələrinin hazırlanmasının, sistemin təkmilləşdirilməsinin və əhatə dairəsinin genişləndirilməsinin vacib məsələlərdən olduğunu vurğuladı.

В завершении доклада, рассказал о проблемах Азербайджана в той сфере, о создании новой законодательной базы по вопросам шума в стране, о разработки концепции создания СКАШ города Баку в направлении создания национальной СКАШ, и о необходимости проведения комплексных научных и практических исследований для определения шумовой ситуации.

Затем, вице-президент НАНА, директор института Расим Алигулиев поделился своим мнением о докладе, и представил ряд предложений и рекомендаций.

На семинаре также обсуждалась подготовка к 5-й Республиканской конференции «Актуальные междисциплинарные научно-практические проблемы информационной безопасности», организованной Президиумом Национальной Академии Наук Азербайджана и Институтом информационных технологий НАНА, который будет проводится 29 ноября 2019 года. Было отмечено, что был подготовлен план действий конференции, основной целью которого является изучение и обсуждение таких вопросов, как междисциплинарные вопросы безопасности личных данных, формирование культуры информационной безопасности в сообществе и надежное управление безопасностью личных данных.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше