Обсуждены вопросы подготовки к конференции “EaPEC 2020” Ноя 06, 2019 | 12:30 / Встречи

Сегодня, вице-президент НАНА, директор Института информационных технологий, академик Расим Алигулиев провел встречу с исполнительным директором проекта ассоциации GEANT Лёни Шафер, координатором группы по интересам в области маркетинга и коммуникаций GEANT Лаура Дурнфорд, координатором маркетинга и коммуникаций Litnet Неринга Чаквайз и членами Оргкомитета EaPEC 2020.

На встрече приняли участие заместитель директора института по технологиям, доктор технических наук Рашид Алекперов, Ученый секретарь Медина  Саидова заведующие отделами института – член-корреспондент НАНА, доктор технических наук Рамиз Алыгулиев, доктор философии по технике, доцент Ядигяр Имамвердиев и доктор философии по технике Бабек Набиев, главный специалист Отдела №4 Турал Мустафаев и другие ответственные лица.

Открывая мероприятие, Расим Алигулиев рассказал о важности проекта Европейская ассоциация науки и образования (GEANT) инициированный и скоординированный с объединяющий страны Восточного партнерства EaPConnect (Eastern Partnership Connect). Отметил, что проект Восточное партнерство стран (Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Армения, Молдова и Украина) охватывает, создание электронной научной инфраструктуры и обеспечивает легкий доступ к высокоскоростному широкополосному доступу в Интернет для миллионов ученых, преподавателей и студентов в исследовательских и образовательных учреждениях, формирующихся в этих странах.

Он отметил о важности «5-ой конференции по э-инфраструктуре Восточного партнерства» (5th Eastern Partnership E-infrastructures Conference, EaPEC 2020), которую планируется провести в нашей стране в 2020 году. Академик выразил удовлетворение проведением конференции в Азербайджане, организованной в рамках проекта EaPConnect («Восточное партнерство»), чтобы связать научно-образовательное сообщество Европейского союза и стран «Восточного партнерства», будут обсуждаться э-наука и э-инфраструктуре. По его словам, организация конференции и продолжающееся сотрудничество откроют новые возможности для интеграции азербайджанского научного сообщества в европейскую научную среду, добавил, что наша организация примет активное участие в этой конференции.

На встрече также были обсуждены проекты Ассоциация GEANT и его услуги, GN4-3 и GN4-3N. Было упомянуто о проектах GN4-3 и GN4-3N, которые будут реализованы к 2022 году с 39 партнерскими организациями в 42 странах. Было отмечено что основными направлениями проекта GN4-3 является проектирование новых услуг, предоставление оперативных услуг и организация международного сотрудничества.

В конце встречи состоялся обмен мнениями и были даны ответы на вопросы.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше