Состоялся семинар по теме: «Планирование и разработка парка технологий: передача технологий и коммерциализация» Ноя 05, 2019 | 03:26 / Конференции, собрания

Состоялся очередной научный семинар отдела №17 Института информационных технологий НАНА, на котором была выслушана тема: «Планирование и разработка парка технологий: передача технологий и коммерциализация». Научный сотрудник Института информационных технологий НАНА Тургут Ясин напомнил, что он участвовал в международной учебной программе, проходившей с 24 июля по 15 августа 2019 года в Институте научно-технической политики Южной Кореи.

Отметил что, на основании стипендии “CİAT”, в рамках программы обучения поддерживаемой «KOİCA», посещал престижные технопарки и институты Южной Кореи, ознакомился с историей и культурой этой страны.

Сначала, Т. Ясин дал общий обзор о территории страны, столице, языке, валюте, народной одежде, образа жизни и кухни Южной Корейской Республике. Он рассказал о секрете развития Кореи, о национальной инновационной системе и сети URN, о науке и технике и о показателях развития экономики страны за последние 60 лет. Докладчик также коснулся опыта этой страны в области коммерциализации технологий, передачи технологий, маркетинга и оценки, управления интеллектуальной собственностью и управления программами поддержки стартапов.

Согласно Отчету ООН о развитии электронного правительства за 2010, 2012 и 2014 годы, Корея занимает первое место в «индексе развития электронного правительства».  В 2016 году, в последнем отчете Корея занимает третье место после Великобритании и Австралии, отставая на 12 пунктов от Индекса человеческого капитала. Отставание в Индексе человеческого капитала связано с тем, что люди предпочитают работать в колледже, а не в колледже, и при выборе профессии они предпочитают больше навыков и интересов, чем образования. Следует отметить что, несмотря на отставание в индексе человеческого капитала, Южная Корея остается лидером среди других показателей.

Т.Ясин рассказал о пути развития электронного правительства, приоритетах развития электронного государства, об основных факторов успеха, об обеспечении правовой базы и наращивании потенциала в области ИКТ в Кореи

На семинаре также говорилось о стратегии Южной Кореи «э-государство – 2020». Стратегия «э-государство – 2020» в Южной Корее нацелена на оказание гражданам электронных государственных услуг с применением передовых технологий. Докладчик сообщил, что основная цель представленного исследования-проанализировать уровень развития проектов э-государства в Азербайджане, а также определить критерии оценки услуг э-государства и удовлетворенность граждан. Было подчеркнуто, что широкое использование гражданами электронных государственных услуг, наличие средств обратной связи играют большую роль в повышении уровня удовлетворенности граждан. Уровень использования электронных услуг можно считать показателем удовлетворенности граждан.

В конце состоялся обмен мнениями по докладу, были даны ответы на вопросы.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше