Ученики школы № 120 ознакомились Институтом информационных технологий Ноя 04, 2019 | 04:00 / Встречи

Ученики средней школы № 120 имени Нусрата Ягубова в поселке Зира Хазарского района города Баку ознакомились с условиями, созданными в Институте информационных технологий НАНА. В этой встрече участвовали учитель физики школы Гульназ Зейналова, заместитель директора по технологиям института, доктор технических наук, доцент Рашид Алекперов, ученый секретарь института Мадина Саидова и председатель правления Совета молодых ученых и специалистов института Нармин Адыгезалова.

Рашид Алекперов сперва дал подробную информацию об институте. Он отметил, что основной целью этой встречи – повышение интереса учеников к науке. Подчеркнув, что Институт за короткое время стал организацием инновационных научных исследований по актуальным проблемам ИКТ, заместитель директора отметил, что в институте исследуются научные и теоретические проблемы информационных технологий и информационного общества. Р.Алекперов отметил, что в состав организации входят сетевые исследовательские центры, такие как Учебно-инновационный центр, Электронная библиотека, Центр мультимедии, а также Data центр научно-компьютерной сети AzScienceNet, Центр интернет обслуживания, Сетевая безопасность и AzScienceCERT.

Он отметил, что сеть AzScienceNet имеет большой потенциал для интеграции науки и образования в стране и еще добавил, что помимо научно-исследовательских учреждений НАНА, также имеют доступ к услугам дата-центра сети AzScienceNet, и другие учебные заведения страны.

Говоря об услугах, предоставляемых в Data центре, заместитель директора отметил, что существуют вычислительные системы, которые помогают обрабатывать и хранить сложные проблемы с использованием вычислительных систем.

Школьники также ознакомились с Учебно-инновационным центром института. Заместитель директора дал подробную информацию о центре. Он добавил, что здесь преподаются общие предметы и экзамены для магистрантов НАНА, организуются курсы по различным направлениям информационных технологий для работников предприятий и организаций, а также организация дистанционных курсов, семинаров и конференций.

Школьники были ознакомлены с деятельностью Электронно-библиотечным центром Института, Издательским центром информационных технологий при Мультимедийном центре и принципами работы 3D-принтера.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше