Прошло 50 лет с момента создания интернета Окт 30, 2019 | 12:33 /

Интернет - это глобальная сетевая система, превращающая мир в «глобальную деревню».

Столетие назад людям в разных частях света казалось невозможным общаться друг с другом. В то время радио было в центре внимания людей. Телефон использовался очень редко. Аналогичные линии затруднили общение. По этой причине в сравнении с современной широкополосной связью качество связи было намного хуже.

Исследования по созданию компьютерно-информационной сети Интернет начались в США с 60-х годов прошлого века. В 1962 году сотрудники Массачусетского технологического института С. Ликлайдер выдвинули идею создания подключения к удаленному компьютеру, а в 1961 году Л. Байцок предложил теорию коммутации пакетов. В 1965 году Л. Роберт и Т. Мервилл использовали обычную телефонную связь между двумя компьютерами TX-2 и Q-32, расположенными в Массачусетсе и Калифорнии. Этот опыт показал неэффективность использования телефонной связи при создании компьютерных сетей и преимущества теории коммутации пакетов.

В 1969 году Робертс, приглашенный в Отдел перспективных исследований Министерства обороны США, разработал план создания первой компьютерной сети, которая считается предшественницей современного Интернета.  

С ARPANET интернет-технологии стали технологией, доступной миллионам пользователей по всему миру. Еще один интересный факт об Интернете - у него нет изобретателя. Это нововведение, привлеченное любителями технологий с большим энтузиазмом, стало коллективным проектом для всего мира.

Со временем Интернет расширился. Такие поисковые системы, как Google, Yahoo и Bing, считались значительным улучшением пользовательской базы Интернета.

Yahoo! была основана в 1994 году и стала важным событием в истории Интернета.

Четыре года спустя началась самая большой этап в истории Интернета. Google был основан Ларри Пейджем и Сергеем Брином. Это заложило основы современного Интернета.

Создание сети Интернет в Азербайджанской Республике началось с установления в Институте информационных технологий НАНА соединения организацией EARN (European Academic & Research Network ­- Европейская сеть научных исследований).

В Азербайджане впервые в 1991 году было создано обслуживание электронной почты, которая присоединилась к международной сети Sovam Teleport. Эта почтовая служба предоставила институтам и организациям НАНА, многим государственным предприятиям, таким как Sovam teleport, EARN, BİTNET, RELCOM, İASNET и другим пользоваться международной компьютерной сетею. 

Сеть AzScienceNet была создана в 1991 году на основе технологии TCP/IP, которая обеспечивает доступ к международной сети Интернет, объединяющей здание Президиума НАНА и локальные сети Института информационных технологий.

В 1995 году в главном здании НАНА был создан второй азербайджанский узел сети AzScienceNet. В результате прямого телефонного соединения между узлами I и II была запущена компьютерная сеть с самой большой инфраструктурой в стране.

Первый веб-сайт в Азербайджанской Республике был создан в 1995 году в Институте информационных технологий НАНА под названием www.ab.az  и размещен на серверах AzScienceNet.

Сайт www.science.az (www.elm.azwww.nauka.az) был обновлен в соответствии с масштабом, содержанием и инфраструктурой информационного пространства, охватывающего www.ab.az  и был запущен 24 сентября 2003 года. 

Портал www.science.az обеспечивает интеграцию азербайджанской науки в международный мир, обмен знаниями, информацией, обмен научными достижениями, научные, научно-педагогические, научно-технические контакты наших ученых, работающих в различных областях, с зарубежными коллегами. Портал работает на азербайджанском, русском и английском языках.

В конце 2011 года на базе сети AzScienceNet был создан DATA-центр (data-center) для решения сложных задач, требующих стратегически важные вычислительные ресурсы и ресурсы памяти в учреждениях и организациях НАНА.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.  

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше