Были обсуждены вопросы управления национальной терминологической системой Окт 30, 2019 | 12:06 / Конференции, собрания

В Институте информационных технологий НАНА состоялся очередной научный семинар отдела №5.

Доклад на тему «Вопросы управления национальной терминологической системой», представила сотрудница института Сабина Фоменко. Она дала подробную информацию о терминологическом управлении национальной терминологической системой, ее применении и структуре управления. Она сказала, что управление терминологией - это набор действий, которые обеспечивают правильное использование терминов.

Выступившая представила структуру управления терминологией, отметив, что у него есть такие этапы, как извлечение терминологии, создание словарных статей, экспертиза слов и терминологии специалистами в определенной предметной области. Рассказывая о преимуществах управления терминологией, она сказала, что оно состоит из процессов предложения, проверки, иллюстрации, добавления других языков, утверждения, публикации, обновления.

По ее словам, национальная система терминологии должна способствовать быстрому доступу к информации для визуального формата письма в управлении терминологическими процессами на основе национальной системы терминологии.

С.Фоменко отметила, что одним из важнейших вопросов организационного плана по внедрению концепции национальной терминологической системы является создание системы управления данными в системе, она также сказала, что терминологическая система управления - это специально разработанный программный инструмент, используемый переводчиками, терминологами и другими пользователями для сбора, хранения и доступа к терминологической информации.

В заключение выступившая подчеркнула, что терминологические рекомендации важны для обеспечения последовательного подхода ко всем сторонам, участвующим в терминологии. Это также гарантирует, что записи терминологии в согласованных стандартах качества включены в одну и ту же информацию и соответствуют правилам отчетности.

Состоялся обмен мнениями относительно доклада, были озвучены ответы на вопросы.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше