Разработаны индексы оценки деятельности научных журналов и исследователей Окт 30, 2019 | 10:27 / Конференции, собрания

Заведующая отделом №12 Института информационных технологий НАНА Мадина Саидова представила отчет о деятельности отдела за текущий год. Рассказывая об исследовательской работе, проводимой в отделе, М. Саидова отметила, что разработаны индексы оценки деятельности научных журналов и исследователей. Она подчеркнула, что в этом году были исследованы индексы, которые балансируют h-ядерные и h-расширенные ссылки, разработаны методы многомерной оценки деятельности научных организаций и исследователей.

М.Саидова рассказала о проделанной работе по анализу систем антиплагиата и разработке концепции создания национальной системы антиплагиата. Она довела до сведения информацию о проводимых исследованиях по изучению принципов работы систем антиплагиата, разработке выявления существующих «хищных изданий» и «похищенных журналов» в среде Интернета и разработке рекомендаций по их защите, изучению методов борьбы с плагиатом, состояния и актуальных проблем международных систем управления библиотеками, проблем и решений для формирования интеллектуальных э-библиотек в Азербайджане, созданию интеллектуальных систем, реализующих некоторые услуги на азербайджанском языке в среде э-государства, изучению современного состояния преподавания и оценки азербайджанского языка и зарубежного опыта в этой области.

По ее словам, в отделе были достигнуты успешные результаты в направлении воздействия информации на социальные сети, выявления моделей распространения информации в онлайн социальных сетях и выявление ключевых факторов распространения информации.

Выступившая подробно рассказала о научно-инновационной и практической деятельности сотрудников отдела в этом году. Она подчеркнула, что был принят ряд мер для дополнения, каталогизации, систематизации и распространения научно-технической информации. Она также отметила работу по членству в международных научно-технических обществах и электронных библиотеках.

Она также рассказала о научно-педагогической и научно-организационной деятельности отдела, участии в научно-технических конференциях, публикации статей в известных научных журналах, подготовке книг и брошюр различного назначения, пропаганде научно-практических результатов в средствах массовой информации.

Затем состоялся обмен мнениями относительно годового отчета отдела. Вице-президент НАНА, директор института, академик Расим Алигулиев озвучил свои предложения и рекомендации относительно отчета отдела. Он подчеркнул важность научных исследований и необходимость дальнейшего продолжения этих исследований.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.    

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше