Изучены проблемы технологий искусственного интеллекта и социально-информационных технологий Окт 30, 2019 | 10:05 / Конференции, собрания

Состоялось обсуждение годового отчета отдела № 15 Института информационных технологий НАНА за 2019 год. Отчет представила заведующая отделом, член-корреспондент НАНА, доктор технических наук, профессор Масума Мамедова. Она отметила, что проводились исследования по разработке моделей и методов поддержки принятия решений в среде электронной медицины в направлении проблем технологий искусственного интеллекта и социально-информационных технологий.

Заведующая отделом довела до сведения, что в рамках этой темы был получен ряд научных результатов в области анализа медицинских демографических показателей и факторов, влияющих на них, интеллектуального управления медицинскими демографическими процессами, выявления причинно-следственных связей между ними, а также изучения возможностей медицинской информации, используемой в процессе принятия медицинских решений.

М.Мамедова рассказала, что в число научно-исследовательских работ, проводимых в текущем году, входят методы и алгоритмы формирования и интеллектуального анализа инфраструктуры персональной медицинской информации на уровне страны, а также модели влияния информационного общества на формирование медицинского персонала, разработка моделей электронного гражданина в электронном государстве.

По ее словам, были достигнуты высокие результаты в научно-методических основах интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений человеческих ресурсов, интеллектуальном управлении спросов и предложений для ИТ-специалистов на рынке труда, концепции деятельности электронного университета, разработки моделей и методов.

Затем заведующая отделом рассказала о научно-инновационной деятельности отдела. Она отметила, что, как и каждый год, в этом году были опубликованы обзоры статей из журналов, а также, что информация о научной экспертизе диссертаций и авторефератов, о научной деятельности сотрудников отдела размещена в Википедии.

М.Мамедовой дала информацию об участии сотрудников отдела в международных и республиканских научных конференциях в этом году, публикации научных статей в журналах, проиндексированых в престижных научных базах, а также научно-педагогической и организационной деятельности отдела, международном научном сотрудничестве и научных результатах, освещенных в СМИ. Она отметила, что на азербайджанском и английском языках издана книга «Электронная медицина: становление и научно-теоретические проблемы», а на русском - монография «Интеллектуальное управление рынком труда ИТ-специалистов».

В заключение состоялось обсуждение относительно годового отчета отдела. Вице-президент НАНА, директор института, академик Расим Алигулиев рекомендовал рассмотреть предложения относительно отчета и укрепить научный потенциал отдела. Ученый подчеркнул важность продолжения научных исследований для решения многогранных проблем электронной медицины.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.    

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше