Исследуются алгоритмы «K-means» Окт 23, 2019 | 11:29 / Конференции, собрания

Состоялся очередной научный семинар Отдела №13 Института информационных технологий НАНА.

Доклад на тему «Алгоритмы кластеризации» представила докторант института Шалала Мансурова. Она дала подробную информацию об алгоритмах кластеризации и их типах, а также об алгоритмах k-means. Он отметил, что в настоящее время существуют различные модифицированные версии алгоритма «K-means».    

Ш.Мансурова сказала, что самый большой недостаток k-means состоит в том, что он зависит от выбора его первичного центра. В зависимости от выбора первичного центра качество результатов может отличаться. Рассматриваются различные версии алгоритма k-means для учета зависимости первичного центра, сложности крупномасштабного анализа данных и высоких требований к обслуживанию при обработке.

Выступившая также дала информацию об итерационных и взвешенных итерационных алгоритмах k-means, предложенных на семинаре. Она также довела до сведения информацию о результатах эксперимента, проведенного с использованием языка программирования R (R-3.5.3), сравнил результаты итерационных и итеративных алгоритмов взвешенных k-means с k-means.

В заключение встречи участники обменялись мнениями и ответили на вопросы. Заведующий отделом, член-корреспондент НАНА, доктор технических наук Рамиз Алыгулиев высказал свое мнение по данному вопросу и рекомендовал дальнейшие исследования в этой области. 

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.  

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше