В Институте состоялась встреча с делегацией Института научно-технической политики Южной Кореи (STEPI) Окт 14, 2019 | 04:26 / Встречи

В Институте информационных технологий НАНА прошла встреча с делегацией Института научно-технической политики Южной Кореи (STEPI).

На встрече приняли участие – заместитель директора института по технологиям, доктор философии по технике, доцент Рашид Алекперов, ученый секретарь института Медина Саидова, заведующие отделами института – член-корреспондент НАНА, доктор технических наук Рамиз Алыгулиев, член-корреспондент НАНАА, доктор технических наук, профессор Масума Мамедова, доктор философии по технике, доцент Фархад Юсифов, доктор философии по технике Бабек Набиев, старший научный сотрудник института, доктор философии по технике Мамед Гашимов, заведующий Отделом отношений между восточными странами НАНА Буньямин Сеидов, заведующий отделом Парка высоких технологий НАНА Заур Ахмедзаде, представители Международного центра инновационного сотрудничества STEPI – Эунжоо Ким, координатор проекта Сохьюн Квон и профессор университета Ханбат Йонг Ин Чжой.

Р.Алекперов поприветствовал участников мероприятия от имени вице-президента НАНА, директора института, академика Расима Алигулиева. Он отметил, что институт проводит научные исследования в различных областях информационных технологий и информационного общества, а также обеспечивает высокий уровень подготовки ИТ.

Заместитель директора отметил, что в состав организации входят Научно-исследовательский, Учебно-инновационный, Э-библиотечный,  Мультимедийный центры, а также центры научной компьютерной сети AzScienceNet, такие как Data-центр, центры Интернет услуг, центры сетевой безопасности и AzScienceCERT.

Заместитель директора сказал, что научная компьютерная сеть AzScienceNet присоединилась к GEANT, крупнейшей электронной инфраструктуре, которая обслуживает все научные и образовательные учреждения в Европе с 2016 года. Р.Алекперов подчеркнул, что помимо научно-исследовательских институтов НАНА, 18 учебных заведений страны уже имеют доступ к сети AzScienceNet и услугам Data-центров.

Заместитель директора также проинформировал о проделанной работе по ускорению скорости интернета до 3 Гбит/с и резервной линии до 1 Гбит/с в рамках проекта EapConnect. По его словам, для этой цели был проведен резервный канал скорости 1 Гбит/с. Ожидается, что к концу этого года интернет-трафик достигнет 3 Гбит/с.

Р.Алекперов также подробно рассказал о Учебно-инновационном центре института, о реализации в центре магистерских курсов и экзаменов для магистрантов НАНА, организации курсов по различным направлениям информационных технологий для работников предприятий и организаций, а также об организации дистанционных курсов, семинаров и конференций.

Затем Эунжоо ким во время своего выступления сказал, что STEPI играет важную роль в разработке политики в области науки и техники, укрепляя глобальной платформы мышления для исследований в этой области и развивая национальной конкурентоспособности.

На встрече также были обсуждены вопросы сотрудничества Азербайджана и Южной Кореи в научно-технической сфере и перспективы его развития. В связи с этим была подчеркнута важность изучения, применения, персонала и обмена опытом Кореи.

Затем состоялось обсуждение, были озвучены ответы на вопросы, интересующие гостей.

В заключение мероприятия гости ознакомились с научной компьютерной сетью института AzScienceNet и ее Data -центром.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.   

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше