В Институте информационных технологий состоялась встреча с учащимися Бакинского европейского лицея Сен 26, 2019 | 04:28 / Встречи

В Институте информационных технологий НАНА состоялась встреча с группой студентов Бакинского европейского лицея. Во встрече приняли участие директор лицея, доктор философии по психологии Зульфия Вейсова, родители учеников, а также вице-президент НАНА, директор института, академик Расим Алигулиев и заведующие отделами института.

Открывая мероприятие, академик Расим Алигулиев сказал, что целью проведения встречи является повышение интереса учащихся к науке.

Заявив, что Азербайджан является одной из самых быстроразвивающихся стран в мире, академик сказал, что в последние годы в стране был осуществлен ряд государственных мер по повышению престижа науки, повышению роли науки в развитии общества и стимулировании научной деятельности.

Р.Алигулиев довел до сведения, что НАНА внесла значительный вклад в интеграцию мировой науки, достижение важных научных достижений, привлечение молодежи к науке, подчеркнув, что одним из главных приоритетов академии является интеграция науки и образования. Ученый отметил, что для этого были организованы молодежные олимпиады и реализованы различные научно-технические проекты.

Подчеркнув, что в следующем году исполняется 75 лет со дня основания академии, Р.Алигулиев отметил, что эта организация является одним из важнейших учреждений в истории азербайджанского народа. Он довел до сведения, что сегодня различные институты и организации академии проводят исследования по передовым научным направлениям в соответствии с темпами развития мира.

Он сказал, что в нашей стране особое внимание уделяется развитию национального самосознания и образованного поколения, добавив, что НАНА имеет большой потенциал в формировании молодежи, интересующейся наукой. Директор института выразил уверенность, что разработка анкет, определяющих сферы интересов учащихся лицея, интерактивная работа с ними, проведение «Общереспубликанской конференции студентов по ИКТ» будет большим успехом в повышении их интереса к науке.

Затем директор Бакинского европейского лицея, доктор философии по психологии Зульфия Вейсова сказала, что лицей, которым она руководит, является одним из ведущих учебных заведений республики.

З.Вейсова дала информацию о том, что Бакинский европейский лицей был основан по инициативе и организации Научно-практического центра творческих талантов при Бакинском государственном университете и ассоциации «Талант» в 1991 году.

Она сказала, что обучение в лицее основано на новых и эффективных образовательных подходах, методах и технологиях, отвечающих современным требованиям, и добавила, что основной целью лицея является раскрытие интеллектуального и творческого потенциала одаренных детей и развитие их личности.

Она отметила активное использование интерактивных методов обучения в высшей школе, подчеркнув, что информационные и коммуникационные технологии постепенно внедряются в учебный процесс.

З.Вейсова рассказала, что учащиеся лицея добились значительных достижений в науке и культуре, а также активно участвовали в различных проектах, а выпускники добились больших успехов в области генной инженерии, информационных технологий и других областях.

По словам директора средней школы, наиболее важным нововведением, предлагаемым в лицее, является программа междисциплинарной подготовки для одаренных детей. Эта программа предоставляет учащимся возможность развивать логическое, критическое и глобальное мышление, креативность, научные исследования и решение проблем, навыки совместной работы и общения.

Затем состоялись обсуждения, были озвучены ответы на вопросы учащихся.

В заключение учащиеся ознакомились с научной компьютерной сетью AzScienceNet, Data  центром, Учебно-инновационным центром, Центром дистанционного обучения, Электронным-библиотечным центром, Мультимедийным центром и работой 3D-принтера.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.  

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше