Исследованы направления применения ИКТ в зеленом и инклюзивном развитии Июл 23, 2019 | 02:30 / Конференции, собрания

В Институте информационных технологий НАНА состоялся очередной научный семинар Отдела №8. Семинар вступительной речью открыл заведующий отделом, доктор философии по экономике, доцент Аловсат Алиев. Он довел до сведения, что мероприятие было посвящено применению ИКТ в зеленом и инклюзивном развитии общества и экономики. Заведующий отделом сказал, что максимальное использование ИКТ, являющиеся самой современной инновационной технологией, является очень важной задачей при оценке и повышении как экологического, так и всестороннего уровня развития общества. Для этого решение проблем применения ИКТ при анализе, оценке и повышении инклюзивности и экологического уровня экономического развития региона в этот период необходимо реализовать в несколько этапов. По его словам, Азербайджан занимает третье место среди развивающихся стран по индексу инклюзивного развития, который считается ведущим индексом в отчете Всемирного экономического форума (ВЭФ) за 2018 год. А.Алиев представил индекс инклюзивного экономического развития ведущих стран.

Затем сотрудник института Лейла Акперова представила доклад. Она рассказала о сущности и особенностях зеленого и инклюзивного развития. Она сказала, что формирование знаний и практического опыта в этой новой области является важной предпосылкой для поддержания высокого уровня инклюзивного роста и будущих тенденций.

Рассказывая о факторах, способствующих росту «зеленого» и инклюзивного развития, выступившая подчеркнула, что, начиная с 2019 года, на правительственном уровне предполагается предпринять различные меры для повышения социальной интеграции населения в Азербайджане.

Л. Акперова рассказала о роли, проблемах и перспективах ИКТ в повышении «зеленого» и инклюзивного уровня и заявила, что международные организации отмечают, что ИКТ являются одним из наиболее важных инструментов снижения уровня интеграции в общество. Она также проинформировала о роли ИКТ в развитии среды цифровых инноваций в экологичном и инклюзивном развитии, технологиях и мерах по стимулированию «зеленого» и инклюзивного роста, а также «зеленого» и инклюзивного уровня.

По словам Л. Алекперовой, для регулирования уровня инклюзивности должно проводиться оценивание, анализ, должны разрабатываться соответствующие показатели анализа и методологии индикаторов. В то же время следует тщательно изучить факторы, влияющие на уровень «зеленого» и инклюзивного уровня, и следует более широко применять ИКТ, которые влияют на уровень инклюзивности.

Состоялся широкий обмен мнениями относительно доклада, были озвучены ответы на вопросы.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше