Обсуждены вопросы персонализации образования при помощи социальных сетей Июл 18, 2019 | 02:40 / Конференции, собрания

Состоялся очередной научный семинар Отдела №10 Института информационных технологий НАНА. Доклад на тему «Персонализация образования при помощи социальных сетей» представила сотрудница отдела Лала Зейналова. Она сказала, что с помощью социальных сетей люди с физическими отклонениями имеют возможность общаться со своими сверстниками, получать информацию, необходимую им для обучения, и проводить свободное время.

По словам выступившей, использование социальных технологий повышает мотивацию студентов и повышает общее качество работы. Она сказала, что блоги могут быть использованы для распространения идей студентов и публикации их научных работ. Кроме того, блоги позволяют учащимся добавлять гиперссылки на определенные сайты.

Л.Зейналова отметила, что социальные технологии могут использоваться студентами для изучения методов решения своих проблем с определенными членами группы или для организации совместных учебных групп. Они сотрудничают со своими сверстниками, чтобы расширить свои формальные и неформальные отношения, общаться с ними, работать над конкретными результатами и делать выводы в онлайн или автономных режимах.

Она сказала, что инклюзивное образование - это процесс развития, основанный на общем образовании, который доступен для всех и адаптирован к разнообразным потребностям всех детей. Она подчеркнула, что это обеспечит образование детей с ограниченными возможностями в сфере образования. Л. Зейналова отметила, что инклюзивное образование направлено на разработку методологий, согласно которым дети являются самостоятельным индивидуумом и что они осознают все свои потребности в процессе обучения.

Л.Зейналова подробно рассказала о восьми принципах инклюзивного образования. Она отметила, что персонализированное образование - это обеспечение образовательных потребностей для адаптации педагогики, учебных программ и среды обучения. Ключевыми элементами персонализированного электронного обучения являются темп обучения, подход к обучению и действия, просвещающий контент.

Выступившая отметила важность создания систем управления образованием, которые позволили бы студентам выбирать персонализированную среду электронного обучения, а также создания систем управления образованием, позволяющих персонализировать среду обучения в ряде университетов мира.

По ее словам, анализ данных в социальных сетях состоит из таких этапов, как сбор данных, очистка, первоначальная обработка данных, мониторинг изменений пользовательских данных и визуализация данных.

В заключение Л. Зейналова отметила, что необходимо добиться определенных результатов по моделированию взаимодействия обучающихся, их поведенческому прогнозированию и анализу существующей информации для определения влияния социальных сетей на образование.

Состоялся обмен мнениями относительно доклада, были озвучены ответы на вопросы.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше