Исследованы особенности применения компонентов четвертой промышленной революции и перспективы развития в инновационных технопарках Июл 11, 2019 | 11:17 / Конференции, собрания

В Институте информационных технологий НАНА состоялся очередной научный семинар Отдела №8 на тему «Особенности применения компонентов четвертой промышленной революции и перспективы развития в управлении деятельностью технопарков». Заведующий отделом, доктор философии по технике, доцент Аловсат Алиев сказал, что технопарки играют большую роль в создании инновационной, основанной на информации и знания экономики. Он отметил, что эффективное управление технопарками должно основываться на элементах 4-й промышленной революции и достижениях современных ИКТ, а также должны быть разработаны предложения и рекомендации для моделирования процесса управления ими.

Затем старший научный сотрудник института Роза Шахвердиева дала информацию о библиометрическом анализе существующей научной литературы по управлению деятельностью технопарков, направлениях деятельности технопарков, особенностях и проблемах управления, рекомендации по организации инновационной деятельности международных экономических структур, вопросах влияния новых промышленных технологий на экономику и окружающую среду,  целях, структурах и компонентах четвертой промышленной революционной платформы и т. д.

Она довела до сведения информацию о национальных и международных документах, которые подчеркивают актуальность проблемы, и представила фрагменты визуализации библиометрической информации, полученной с помощью прикладного программного пакета VOSviewer.

Сообщая, что технопарки являются средством создания инновационного предпринимательства и инновационной среды, выступившая сказала, что технопарки сформировали инновационную систему в стране, усилили интеграцию в международное научное пространство.

Р.Шахвердиева отметила тот факт, что технопарки позволили непрерывно развиваться экономике, повысили конкурентоспособность и коммерциализацию науки. Она представила рейтинг специализации технопарков на основе информации, полученной с официального портала Международной ассоциации научных парков. Она также дала информацию о концептуальной модели управления технопарком, отборе, оценке и реализации инновационных проектов, повышении инновационного потенциала, интеграции производственных, научных, образовательных и деловых связей.

Рассказывая об управлении технопарками, выступившая подчеркнула важность разработки стратегии развития и установления эффективных отношений с соответствующими структурами, организации мероприятий по интеграции науки и образовательно-деловых отношений, формированию благоприятной инновационной среды и коммерциализации результатов исследовательской работы.

Р.Шахвердиева дала информацию о многих международных экономических организациях, занимающихся проблемами инновационных структур, и довела до сведения рекомендации Европейской комиссии по инновационным производственным структурам. Она отметила, что анализ и статистический учет технопарков в мире проводятся международными организациями, такими как Всемирная ассоциация научно-технологических парков.

В заключение Р.Шахвердиева рассказала о влиянии четвертой промышленной революции на будущее развитие инновационных структур и подчеркнула, что она имеет такие особенности, как взаимодействие, виртуализация, автономное управление, режим реального времени, удобство обслуживания и модальность.

Состоялся обмен мнениями относительно доклада, были озвучены ответы на вопросы, также ряд предложений. Научный руководитель, доцент Аловсат Алиев высоко оценил полученные результаты и рекомендовал дальнейшее углубление исследований в этом направлении.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше