На заседании бюро Отделения физико-математических и технических наук были обсуждены мультидисциплинарные проблемы Июл 10, 2019 | 10:59 / Конференции, собрания

9 июля в Президиуме НАНА прошло расширенное заседание бюро Отделения физико-математических и технических наук (ОФМТН).

На мероприятии приняли участие вице-президенты НАНА, академики Ирада ГусейноваРасим Алигулиев, академик-секретарь ОФМТН, академик Назим Мамедов, члены бюро, руководители соответствующих научных учреждений, ряд ученых Азербайджанского медицинского университета, а также Отделения биологических и медицинских наукНАНА (ОБМН).

Открыв заседание, академик-секретарь отделения, академик Назим Мамедов ознакомил присутствующих с вопросами, стоящими на повестке дня. Академик подчеркнул значение мероприятия, которое проходило при участии ученых и специалистов ОБМН, с точки зрения получения мультидисциплинарных научных результатов. Сказав, что изыскания, которые проводятся по теме «Мультидисциплинарное исследование легочных карцином и нейродегенеративных амилоидных заболеваний: результаты, прогнозы и дальнейшие направления», приобрели большую актуальность, он выразил свою благодарность президенту НАНА, академику Акифу Ализаде за уделение им особого внимания широкому обсуждению в НАНА мультидисциплинарных научных проблем и проведению научными учреждениями Академии исследований совместно с различными научными организациями страны. Академик выразил свою уверенность в том, что доклад, который будет прослушан, сыграет важную роль в определении приоритетных направлений в области медицинских наук.

Затем директор Института биофизики, член-корреспондент НАНА Октай Гасымов представил свой доклад, посвященный мультидисциплинарному исследованию легочных карцином и нейродегенеративных амилоидных заболеваний. Ученый сообщил, что исследования, проводимые в области онкологических и нейродегенеративных (Альцгеймер, Паркинсон и др.) заболеваний, являются одними из самых приоритетных направлений современной биомедицины.  Сказав, что важную роль в возникновении этих заболеваний играют генетические, эпигенетические факторы, загрязнение окружающей среды, наличие оксидативного стресса и т.д., докладчик добавил, что есть необходимость в изучении проблем, которые создают эти мультифакториальные заболевания, и применении в их решении инновационных, мультидисциплинарных подходов.

О.Гасымов рассказал о результатах исследовательских работ по прогнозу легочной карциномы, которые велись с применением технологий искусственного интеллекта, созданных учеными Института биофизики НАНА и Национального центра онкологии Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики. Созданная интеллектуальная система способна определять здоровых людей с точностью до 80 %, а людей с легочной карциномой – с точностью до 90 %.

По словам ученого, проделаны работы, направленные на выявление и уточнение путем применения интегративного биологического подхода принципиальных генетических факторов, которые являются причиной появления раковых клеток, а также математическое моделирование и прогнозирование течения раковых заболеваний и создание соответствующих систем диагностики. Также путем применения методов биоинформатики были изучены особенности экспрессии генов, которые связаны или могут быть связаны с раковыми заболеваниями, на уровне геномной организации и транскрипции.

Далее состоялись дискуссии. В своих выступлениях академики Расим Алигулиев, Назим Мамедов, Ирада Гусейнова, Джавад Абдинов, члены-корреспонденты НАНА Аминага СадыговБилал Билалов, профессор Эльдар Гасымов и другие ученые подчеркнули важность применения методов искусственного интеллекта при изучении раковых клеток и лечении болезни, а также изучения практики развитых стран мира в данной сфере.

Затем были обсуждены прочие вопросы, стоящие на повестке дня бюро ОФМТН, в том числе результаты, полученные в рамках грантовых проектов, финансируемых Фондом знаний ГНКАР.

В заключение заседания бюро были рассмотрены некоторые научно-организационные и кадровые вопросы, были озвучены предложения и рекомендации.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше