Разработаны научно-теоретические основы создания национальной сети акустического интеллектуального мониторинга с использованием технологий «Интернета вещей» Июл 10, 2019 | 02:00 / Конференции, собрания

Был обсужден полугодовой отчет Отдела№6  Института информационных технологий НАНА за 2019 год. Отчет представил заведующий отделом, доктор философии по технике, доцент Бикяс Агаев. Он сообщил, что в течение 6 месяцев в отделе проводились исследования по разработке научно-теоретических и архитектурно-технологических основ национальной сети акустического интеллектуального мониторинга с применением интернет-технологий. С этой целью была исследована роль Сети мониторинга акустического шума (СМАШ).

Заведующий отделом отметил, что в текущем году проводились исследования по «Анализу проблем электронных отходов (ЭО) и их решению», проблемам, создаваемым ЭО окружающей среде и здоровью человека, мировому опыту в управлении ЭО, а также мониторинг текущей ситуации в Азербайджане и сравнительному анализу с Европейским Союзом.

По словам Б.Агаева, в рамках научно-инновационной деятельности были внесены предложения по анализу и решению проблем ЭО в Азербайджане, а также принималось участие в ряде грант проектов Научного фонда Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR).

Выступивший дал информацию о научно-педагогической деятельности отдела, об участие в научно-технических конференциях, публикации статей в международных и республиканских журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией, пропаганде научно-практических результатов в средствах массовой информации, подготовке молодых кадров по ИКТ. 

Затем вице-президент НАНА, директор института академик Расим Алигулиев озвучил рекомендации относительно отчета отдела. Он рекомендовал ускорить работу по разработке научно-теоретических и архитектурно-технологических основ акустической национальной акустической интеллектуальной сети и подчеркнул важность углубления исследований в области ЭО и проблем, создаваемыми ими для окружающей среды и здоровья человека.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше