Проведены исследования по проблемам искусственного интеллекта и социоинформационных технологий Июл 08, 2019 | 12:00 / Конференции, собрания

Заслушан полугодовой отчет Отдела №15 Института информационных технологий НАНА за 2019 год. Отчет представил заведующий отделом, член-корреспондент НАНА, доктор технических наук, профессор Масума Мамедова. Она отметила, что проводятся исследования по разработке моделей и методов, поддерживающих принятие решений в среде электронной медицины.

Она  отметила, что были проведены исследования по разработке методов и алгоритмов формирования и анализа индивидуальной медицинской информационной инфраструктуры на уровне страны, моделей влияния информационного общества на формирование медицинского персонала, моделей формирования электронных граждан в э-государстве.

Затем она рассказала о работе, проделанной в рамках научно-инновационной деятельности. Она отметила, что и в этом году подготавливаются рецензии относительно полученных статей, проводится научная экспертиза диссертационных работ и авторефератов, , также информация о научной деятельности сотрудников отдела размещается в Википедии.

М.Мамедова также рассказала о научно-педагогической и научно-организационной деятельности отдела, участии в научно-технических конференциях, публикации научных статей, индексируемых в престижных научных базах, а также о работе по популяризации научных и практических результатов в средствах массовой информации. Она отметила, что на азербайджанском и английском языках была издана книга «Электронная медицина: становление и научно-теоретические проблемы», монография «Интеллектуальное управление рынком труда ит-специалистов» - на русском.  

В заключение состоялся обмен мнениям относительно отчета отдела.  Вице-президент НАНА, директор института, академик Расим Алигулиев рекомендовал усилить научный потенциал отдела. Ученый подчеркнул необходимость продолжения научных исследований по решению многочисленных проблем электронной медицины.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше