Представлены научно-теоретические результаты исследования на тему «Разработка методов и алгоритмов обеспечения информационной безопасности в облачных технологиях» Июл 05, 2019 | 04:13 / Конференции, собрания

Состоялся очередной научный семинар Института информационных технологий НАНА. Мероприятие вступительной речью открыл вице-президент НАНА, директор Института информационных технологий НАНА, академик Расим Алигулиев. Он подчеркнул, что семинар посвящен обсуждению научно-теоретических результатов, полученных в рамках диссертационной работы на тему «Разработка методов и алгоритмов обеспечения информационной безопасности в облачных технологиях».

Результаты исследования предоставила ведущий научный сотрудник института, доктор философии по технике, доцент Фаргана Абдуллаева. Она подчеркнула, что основной целью исследования является разработка научно-теоретических и методологических основ системы информационной безопасности облачных технологий и ее оптимальных методов управления.

Состоялся обмен мнениями относительно доклада. В обсуждениях приняли участие член-корреспондент НАНА, доктор технических наук, профессор Масума Мамедова, член-корреспондент НАНА, доктор технических наук Рамиз Алыгулиев, доктор философии по технике, доцент Ядигяр Имамвердиев, доктор философии по технике, доцент Бикяс Агаев и главный инженер Отдела №9, доктор философии по технике, доцент Шафагат Махмудова. Они озвучили свои предложения и рекомендации.

Говоря об исследовании, академик Расим Алигулиев сказал, что исследования в области информационной безопасности в облачных технологиях актуальны в наше время, и подчеркнул необходимость тщательного изучения этих проблем. Академик для того, чтобы определить цель диссертации, посоветовал разделить работу на различные блоки, а также уделить внимание вопросам, отмеченным в указе Президента АР от 3 июня 2019 года о «Правительственном облаке» (G-cloud) и мерах в сфере предоставления «облачных» сервисов».

Затем заведующий отделом института Анар Самидов продемонстрировал принцип работы 3D-принтера. Представив печатные материалы на принтер, он дал подробную информацию об оборудовании.

По его словам, 3D-принтеры, более профессиональные для печати, имеют несколько печатающих головок, которые позволяют им использовать разные цвета в процессе печати. Благодаря этому вы можете получить доступ к 390 000 цветов. Трехмерный принтер, который был продемонстрирован на мероприятии, во время процесса печати использует один цвет, и цвет может быть изменен только внешним вмешательством.

А.Самидов отметил, что 3D-принтеры широко используются в архитектуре, искусстве, ювелирном деле, медицине, образовании, транспорте и других сферах.

Академик Р. Алигулиев рекомендовал исследовать текущую ситуацию, возможности и проблемы индустрии 3D-печати, а также исследования в области печатной электроники.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше