Были обсуждены перспективы сотрудничества между академической и научно-исследовательской сетью Литвы LITNET и AzScienceNet Июл 05, 2019 | 02:47 / Встречи

4 июля в Президиуме НАНА состоялась встреча со специалистами академической и научно-исследовательской сети Литвы LITNET Эимантасом Серпенскасом, Вилиусом Палубинскасом и Юстасом Умбрасасом.

На встрече приняли участие вице-президент НАНА, директор Института информационных технологий, академик Расим Алигулиев, заведующий Отделом международных связей института, доктор философии по технике, доцент Бабек Набиев и главный специалист Отдела № 4 вышеназванного учреждения Турал Мустафаев.

Поприветствовав гостей, академик Расим Алигулиев рассказал о сферах деятельности руководимого им института, сообщил, что в учреждении, в соответствии с инновационными требованиями, ведутся научные исследования в таких направлениях, как аналитика Больших данных (Big Data), кибербезопасность, программная инженерия, электронная наука, информационная экономика, анализ социальных сетей и т.д.

Сказав, что научная компьютерная сеть института AzScienceNet обладает большими возможностями в сфере интеграции науки и образования в стране,  академик Р.Алигулиев добавил, что, наряду с научно-исследовательскими учреждениями НАНА, возможностями сети AzScienceNet и услугами Дата-центра могут пользоваться и образовательные учреждения республики. Говоря об услугах, предоставляемых Дата-центром, ученый подчеркнул, что здесь имеются вычислительные системы, служащие для обработки и хранения сложных задач с использованием вычислительных ресурсов и ресурсов памяти.

Во время встречи говорилось о тренингах на тему «Построение и развитие федерации идентификации», которые специалисты сети LITNET Э.Серпенскас, В.Палубинскас и Ю.Умбрасас провели для сотрудников сети AzScienceNet. Отмечалось, что целью тренингов было обучение основам стандартов, решений и архитектур, выбор подходящего программного обеспечения и архитектуры, создание локальных федераций, присоединение к службе EduGAIN и поддержка установки службы EduRoam.

В своем выступлении Эимантас Серпенскас высоко оценил инновационные условия, созданные в институте, и заметил, что сеть AzScienceNet обладает большими возможностями. Рассказав о сети LITNET, гость подчеркнул, что сеть, являющаяся членом Ассоциации GEANT, состоит из шести технических центров. Он выразил заинтересованность сети LITNET в постоянном сотрудничестве с Институтом информационных технологий в рамках проекта EapConnect Ассоциации GEANT.

В заключение были обсуждены такие вопросы, как расширение возможностей сети AzScienceNet, обеспечение участия сотрудников института на тренингах, организуемых академической и научно-исследовательской сетью LITNET и т.д.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше