Исследованы проблемы обнаружения знаний из набора данных большого объема Июл 05, 2019 | 12:30 / Конференции, собрания

Заслушан полугодовой отчет Отдела №13 Института информационных технологий НАНА за 2019 год. Отчет представил заведующий отделом, член-корреспондент НАНА, доктор технических наук Рамиз Алыгулиев. Он дал информацию о научно-исследовательских работах, выполненных за полгода. Ученый сказал, что в отделе проводятся исследования по темам: «Проблемы обнаружения знаний из набора данных большого объема», «Применение электронного государства с использованием технологий интеллектуального анализа текстов и социальных сетей», «Разработка индексов для оценки научных журналов и деятельности исследователей», а также «Разработка механизмов формирования и управления электронным государством», «Разработка методов борьбы с веб-спамами».

Заведующий отделом отметил, что в отделе также проводятся исследования в направлении оценки социального капитала индивидов в информационном обществе, создания методов и алгоритмов оценки знаний в виртуальной среде, методов итеративной кластеризации для анализа данных большого объема, разработки методов и алгоритмов обнаружения плагиата в процессе обучения, а также исследования в других областях

Рамиз Алыгулиев довел до сведения, что за первые шесть месяцев текущего года сотрудниками отдела в журналы, индексируемые в таких научных базах, как Web of Science (Clarivate Analytics), Scopus (Elsevier) и другие (ACM, DBLP и т. д.), было предоставлено18 статей. Семь из этих статей были опубликованы в журналах, индексируемых в базах Web of Science и Scopus, а 2 – в других международных базах. Он также подчеркнул, что три тезиса, подготовленные сотрудниками отдела, были представлены на международной конференции, материалы которой индексируются в базах Web of Science и Scopus, и что они прошли предварительную проверку.

Рассказывая о международном сотрудничестве, ученый отметил, что будет продолжена работа, которая осуществляется в рамках сотрудничества с Австралийским федеральным университетом, Малайзийским технологическим университетом. По его словам, научные исследования проводились совместно с учеными этих научных учреждений и в результате сотрудничества были подготовлены 2 статьи.

Заведующий отделом дал информацию о наукометрических показателях отдела. Он сказал, что на статьи сотрудников отдела в этом году ссылались 226 раз, за последние 5 лет – 2115, а в целом – 3364.

Состоялся обмен мнениями относительно отчета, были озвучены ответы на вопросы.

Вице-президент НАНА, директор института, заведующий отделом, академик Расим Алигулиев высоко оценил научную деятельность отдела. Он подчеркнул необходимость продолжения исследований, отметив, что проводимые научные исследования охватывают важные проблемы.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.    

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше