Вице-президент НАНА Расим Алигулиев: «Необходимо проводить междисциплинарные исследования в области археологической информатики» Июн 28, 2019 | 09:27 / Важные события

Об этом заявил вице-президент НАНА, директор Института информационных технологий, академик Расим Алигулиев на заседании Президиума НАНА в ходе дискуссии доклада «Археологические исследования в Азербайджане: достижения и перспективы». Отметив, что ученые и специалисты, работающие в области археологии, часто сталкиваются с трудными и напряженными условиями труда, он высоко оценил достижения археологических исследований в различных регионах Азербайджана.

По словам академика Расима Алигулиева, необходимо разработать новые стандарты образования, чтобы превратить азербайджанскую археологию в неотъемлемую часть мировой археологии и осветить научные исследования, проведенные нашими учеными в этой области в всемирно известных журналах с высоким индексом: «С целью подготовки квалифицированных образовательных программ по археологии, необходимо обратиться в соответствующие органы, подготовить высококвалифицированных специалистов в этой области, отвечающих современным вызовам».

Он отметил, что работы в области цифровой археологии, виртуальной археологии и исследования в области мировой археологии важны в направлении деятельности Института археологии и этнографии НАНА. Он отметил, что использование информационно-коммуникационных технологий в археологических исследованиях чрезвычайно важно.

Вице-президент НАНА отметив, что археологическая наука в развитых странах мира является объектом исследования точных наук, подчеркнул, что реализуется проведение обучения этой науки на уровне бакалавриата и магистратуры. Ученый также отметил важность организации степени магистратуры по археологии в НАНА.

Р. Алигулиев подчеркнул важность создания Отдела археологической информатики в Институте археологии и этнографии, где целесообразно проведение междисциплинарных исследований. Он сказал, что готов оказать необходимую помощь в реализации таких мер.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше