Заслушаны доклады относительно концепции создания национальной службы антиплагиата и проблем оценки научной деятельности исследователей Июн 24, 2019 | 12:00 / Конференции, собрания

В Институте информационных технологий НАНА состоялся очередной научный семинар Отдела №12. Заведующая отделом Медина Саидова довела до сведения вопросы, стоящие на повестке дня. Она сказала, что семинар посвящен обсуждению статей сотрудников отдела, представленных на конференцию «The 13th IEEE International Conference Application of  Information and Communication Technologies».

Старшая научная сотрудница института Нармин Адыгозалова отметила, что в период роста количества научных публикаций оценивание деятельности исследователей имеет большое значение. По ее словам, несмотря на то, что h-индекс является показателем, отражающим деятельность исследователей, он не предоставляет полной информации о ссылках на работы исследователя.

Затем сотрудник отдела Фирудин Аскеров рассказал о принципах плагиата, его видах, а также принципах работы систем антиплагиата. Говоря о создании национального электронного контента, выступивший отметил, что в настоящее время развитие национального контента на азербайджанском языке является одной из актуальных проблем. Он рассказал об основных особенностях существующих систем анстиплагиата и озвучил проблемы систем антиплагиата, связанных с азербайджанским алфавитом.

Выступивший рассказал об этапах национальной службы антиплагиата в Азербайджане, а также о проблемах, которые могут возникнуть в зависимости от особенностей языка.

Состоялся обмен мнениями относительно докладов, были озвучены предложения и рекомендации.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше