Обсуждены возможности технологии беспроводной сети «LoRaWAN» Июн 11, 2019 | 12:00 / Конференции, собрания

Состоялся очередной научный семинар Отдела №4 Института информационных технологий НАНА. Мероприятие вступительной речью открыл заместитель директора института по технологиям, заведующий отделом, доктор философии по технике, доцент Рашид Алекперов. Он довёл до сведения, что семинар посвящён обсуждению возможностей технологий беспроводной сети «LoRaWAN».

Доклад представил программист института Тебриз Агашов. Он рассказал о возможностях технологии «LoRaWAN» (Low Power Wide Area Network). Он сказал, что это уникальная технология, которая производит радиосвязь на расстоянии, используя передатчики малой мощности.

Т.Агаев отметил, что протокол «LoRaWAN», который позволяет «умным» устройствам и устройствам «Интернета вещей» взаимодействовать друг с другом, оптимизирован для работы с малым потреблением энергии.

Выступивший дал подробную информацию о механизме работы и архитектуре сети «LoRaWAN», а также о её роли в «Интернете вещей». Основными преимуществами сети «LoRa» являются низкое энергопотребление, низкая стоимость датчиков, доступность радиосвязи при отсутствии обычной мобильной связи, а также возможность работы с сетевыми и пользовательскими устройствами по двойному каналу.

Выступивший отметил, что сетевые технологии широко используются в таких областях, как жилищное строительство, сельское хозяйство, производство и телеметрия, и сказал, что они имеют широкий (интернет) и локальный (безинтернетный) «LoRaWAN»  вид.

В заключение Т.Агаев проинформировал об устройствах «LoRa», его базовых станциях, проводимых тестах относительно проверки сети «LoRaWAN» за городом и в городе.

Состоялся обмен мнениями относительно доклада, были озвучены ответы на вопросы. 

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше