Менеджер по международным проектам GEANT побывала в Институте физики и Республиканском центре сейсмологической службы мониторинга Июн 07, 2019 | 03:30 / Встречи

Сегодня менеджер по международным проектам GEANT Вероника Ди Луна, лицо, ответственное за исследования, Крис Атертон, специалист по купле-продаже Рита Мазеикаите побывали в Институте физики НАНА. На встрече присутствовали заведующий Отделом международных связей Института информационных технологий, доктор технических наук Бабек Набиев, главный специалист Отдела №4 института Турал Мустафаев, главный администратор «Национальный сегмент GRİD» Джейхун Гулиев.

Д.Гулиев проинформировал гостей о действующем в институте Data центре, интегрированном в сеть GEANT. Отметив, что Центр был создан в 2004 году, Д.Гулиев сказал, что проделанная работа поддерживается Институтом физики и информационных технологий НАНА.  

Он подчеркнул, что «Национальный сегмент GRID» служит расширению международных научных связей, ускорению интеграции в мировую науку, решению сложных вопросов и реализации совместных проектов с Европейским центром ядерных исследований (ЦЕРН). Для обработки и решения проблем здесь требуется высокоскоростное подключение к Интернету.

Рассказывая о возможностях центра, Д.Гулиев сказал, что его коллеги из НАНА смогли работать совместно с ЦЕРН как совместно, так и совместно с Российским объединенным институтом ядерных исследований.

Вероника Ди Луна подчеркнула необходимость дальнейшего расширения сотрудничества в будущем.

Затем гости ознакомились с деятельностью Республиканского центра сейсмологической службы мониторинга при НАНА. Системный администратор ЦЕРН Ругия Каримова, заведующая отделом «Динамика землетрясений» Сабина Казимова и другие.

Гости отметили, что Европейская комиссия интересуется сейсмологическими исследованиями в Азербайджане. Они высоко оценили проделанную работу в этой области.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше