Исследована роль информационно-коммуникационных технологий в построении инклюзивного общества Июн 04, 2019 | 02:00 / Конференции, собрания

Состоялся очередной научный семинар Учебно-инновационного центра Института информационных технологий НАНА. Авторами доклада на тему «Роль информационно-коммуникационных технологий в построении инклюзивного общества» являются Расмия Махмудова и Кямаля Гурбанова.

Она сказала, что идея общества основана на инклюзивности. Это означает, что в независимости от расы, религиозной принадлежности, культуры, здоровья и т. д. любой человек присоединиться к общественным отношениям. Социальная интеграция усиливает чувство принадлежности к человеку или группе и ведет к социальной интеграции. Она отметила, что инклюзивное с уважением относится ко всем, защищает всех без какой-либо дискриминации и объединяет всех людей, несмотря на то проблемные они или нет.

К.Гурбанова подчеркнула, что одним из важных условий формирования инклюзивного общества является разработка и реализация эффективных стратегий совершенствования системы образования школ, которые играют важную роль в формировании и развитии индивидуального потенциала каждого человека ".

Отметив, что идея равного образования для всех отражена в ряде международно-правовых и нормативных документов, выступившая подчеркнула, что целью принятия этих документов является защита прав людей с ограниченными возможностями, а также устранение существующих ограничений для их активного участия в общественной жизни наряду со здоровыми людьми.

Говоря о трех аспектах развития этого образования, таких как создание инклюзивной культуры, разработка инклюзивной политики и разработка инклюзивных практик, выступившая проинформировала о различных принципах инклюзивного образования, а также о существующих недостатках.

Она также рассказала о великих личностях с ограниченным возможностями здоровья, базе инклюзивного образования в Азербайджане, основных задачах «Государственной программы развития инклюзивного образования для людей с ограниченными возможностями здоровья на 2018-2024 годы».

Выступившая отметила важность информационных технологий в реализации инклюзивного образования, предоставила информацию о различных технических средствах и программном обеспечении, разработанных для людей с ограниченными возможностями.

Состоялся обмен мнениями относительно доклада, были озвучены ответы на вопросы.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше