Обсуждены вопросы применения технологий Green Computing в центрах обработки данных Мая 24, 2019 | 12:00 / Конференции, собрания

В Институте информационных технологий НАНА состоялся очередной научный семинар Отдела №4. Мероприятие вступительной речью открыл заместитель директора института по технологиям, доктор философии по технике, доцент Рашид Алекперов. Он отметил, что семинар посвящен теме «Применение технологий Green Computing в центрах обработки данных».

Доклад представил сотрудник института Орхан Мехтиев. Он дал подробную информацию о существующих в мире центрах обработки данных (ЦОД), последствиях экологической катастрофы, источниках электроэнергии, распределении энергопотребления в ЦОМ. Он довел до сведения, что ранняя смертность от загрязнения окружающей среды в три раза выше, чем от СПИДа, туберкулеза и малярии.

Выступивший сказал, что согласно результатам исследований организаций, занимающихся исследованиями окружающей среды, шестое массовое истощение происходит из-за болезней и человеческой деятельности на земле, отметив, что до 2070 года большинство существ на Земле будет уничтожено, если не будут применены кардинальные методы.

Он дал информацию об альтернативных источниках энергии: Солнце, сила гравитации, ветер, вода, биотопливо и т. д. Также он рассказал о международной программе PEPecopassport®.  

Рассказывая о проекте Bloom Energy, выступивший сказал, что главной целью этого проекта является создание энергии в центрах обработки данных. В  XXI  веке основной задачей центров обработки данных является обеспечение минимизации энергопотребления и минимизации финансовых затрат.  

Выступивший дал информацию о распространенных на сегодняшний день зеленых сертификатах. Он заявил, что этот сертификат, в основном используется в Европе, и что доступен предприятиям, использующим альтернативные источники энергии при производстве электроэнергии.

О.Мехтиев проинформировал о ведущих мировых компаниях, осуществляющих деятельность в области зеленых IT, таких как IBM, Amazon, Intel, а также о проекте Big Green. По его словам, эти проекты предусматривают повышение энергоэффективности центров обработки данных.

В заключение доклада состоялся обмен мнениями, были даны ответы на вопросы.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше