Обсуждены перспективы сотрудничества с Ассоциацией GEANT Мая 24, 2019 | 10:43 / Встречи

В Институте информационных технологий НАНА состоялась очередная встреча c исполнительным директором проектов Ассоциации GEANT Леони Шафер (Leonie Schafer), на котором обсуждались перспективы сотрудничества между двумя организациями.  

На встрече приняли участие вице-президент НАНА, директор Института информационных технологий, академик Расим Алигулиев, заместитель директора института по технологиям, доктор технических наук Рашид Алекперов, заведующие отделами института – член-корреспондент НАНА, доктор технических наук Рамиз Алыгулиев, доктор философии по технике, доцент Ядигяр Имамвердиев и доктор философии по технике Бабек Набиев, главный специалист Отдела №4 Турал Мустафаев и другие ответственные лица.

Состоялось широкое обсуждение «5-ой конференции по э-инфраструктуре «Восточного партнерства» (5th Eastern Partnership E-infrastructures Conference, EaPEC 2020), которую планируется провести в нашей стране в 2020 году. Было отмечено, что конференция организована в рамках проекта EaPConnect («Восточное партнерство»), чтобы связать научно-образовательное сообщество Европейского союза и стран «Восточного партнерства» (Азербайджан, Беларусь, Грузия, Армения, Молдова и Украина).

Академик Р.Алигулиев отметил, что проведение конференции в Азербайджане открывает большие возможности для ученых и специалистов нашей страны, и подчеркнул, что институт, которым он руководит, будет принимать активное участие в организации конференции.

Директор института довел до сведения, что сотрудники института регулярно участвуют в различных европейских конференциях и мероприятиях, и отметил, что ученые и специалисты института были приглашены для участия в конференции TNC19, организованной GEANT, которая состоится 16-20 июня 2019 года в столице Эстонии Таллине.  

Леони Шафер поделилась своими впечатлениями об Азербайджане. Она выразила удовлетворение пребыванием в нашей стране и оценила инновационные условия, созданные в НАНА, в том числе и в институте, и подчеркнула, что сеть AzScienceNet имеет широкие возможности. Она отметила, что Институт информационных технологий принимает непосредственное участие в научно-образовательных проектах Европейского союза, и подчеркнула важность дальнейшего расширения сотрудничества.

На встрече также были обсуждены вопросы улучшения возможностей сети AzScienceNet, организации участия сотрудников института в тренингах в разных странах в области информационной безопасности.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше