В Республиканском центре сейсмологической службы создан сервис Eduroam Мая 21, 2019 | 10:00 / Важные события

Как известно, наряду с научно-исследовательскими учреждениями Национальной академии наук Азербайджана, в образовательных учреждениях страны также проводятся масштабные мероприятия по использованию возможностей сети AzScienceNet НАНА и ее Data центра.  

В настоящее время в научных учреждениях страны ведутся работы по созданию возможностей для использования услуг: Wi-Fi, Cloud Computing, Cloud Storage, Hostinq, Eduroam, IP-телефония, распространенная многотерминальная информационная служба LOLA, оперативное информирование, электронная библиотека, электронная почта, дистанционное обучение и т. д.

С этой целью сетевая инфраструктура Республиканского центра сейсмологической службы была подключена к национальному серверу Eduroam, расположенному в Data центре научной компьютерной сети AzScienceNet. Сотрудникам центра, с помощью AzScienceNet в соответствии с международными стандартами, созданы возможности для использования сервиса Eduroam Ассоциации европейских научных и образовательных сетей (Gigabit European Advanced Network Technology, GEANT), что позволяет нашим исследователям более эффективно работать в этой среде.  

Сервис Eduroam (education roaming), предоставляемый GEANT, является услугой международного роуминга, которая обеспечивает безопасный и бесплатный доступ к Интернету исследователям, преподавателям и студентам. Пользователи, присоединившиеся к этой услуге, получат простой, бесплатный и безопасный доступ к Интернету через беспроводную сеть в тысячах научных и образовательных учреждений по всей стране и за рубежом.

Отметим, что в настоящее время в других научных учреждениях, высших учебных заведениях страны также ведутся работы по установке этого сервиса.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.     

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше