Состоялось заседание, посвященное обсуждению национальных проектов в области ИКТ, подготовленных специалистами института Мая 15, 2019 | 02:56 / Конференции, собрания

Сегодня в Институте информационных технологий НАНА состоялось заседание, посвященное обсуждению некоторых национальных проектов в области ИКТ, реализуемых при поддержке этой организации.

На мероприятии приняли участие заведующая Отделом по вопросам гуманитарной политики Администрации Президента АР, профессор Фарах Алиева, вице-президент НАНА, директор Института информационных технологий, академик Расим Алигулиев и сотрудники института.

Мероприятие вступительной речью открыл академик Расим Алигулиев. Он довел до сведения, что встреча была посвящена презентации ряда проектов в области ИКТ, реализуемых в возглавляемой им организации по поручению Президента страны, а также имеющих общегосударственную значимость.

Академик подчеркнул, что в институте проводятся научные исследования в области Big Data, программной инженерии, информационной экономики, информационной безопасности и в других областях, что организация также поддерживает развитие информационного общества, формирующегося в нашей стране, электронного Азербайджана, электронной науки и образования, информационных технологий, и что институт принимает непосредственное участие в государственных программах, принятых руководством страны.

Р.Алигулиев отметил, что институт имеет большой потенциал в области веб-технологий, и рассказал о проектах в области ИКТ, подготовленных специалистами организации.

Затем заведующий отделом института, доктор философии по технике, доцент Фархад Юсифов предоставил информацию о Национальной информационной системе «Научные кадры». Он довел до сведения, что эта система была создана для выполнения задач, вытекающих из Указа Президента Азербайджанской Республики от 10 декабря 2018 года «О дополнительных мерах по усовершенствованию проведения аттестации научных и научно-педагогических кадров в Азербайджанской Республике».

Выступивший представил структуру входа в систему. Он довел до сведения, что система состоит из таких разделов, как: личная информация, научные публикации, книги, монографии, учебники и учебные пособия, патенты и изобретения, участие в грант проектах, а также подготовка кадров, представительство в республиканских, международных и зарубежных научных учреждениях, контактная информация.

Программист института Юсиф Садиев предоставил информацию о Национальном портале управления «Докторантура». Выступивший продемонстрировал портал. Он отметил, что он предназначен для тех, кто претендует на докторскую степень, научных руководителей и уполномоченные лица соответствующих органов. Он подчеркнул, что основная задача портала, который функционирует на азербайджанском и английском языках, – поддержка государственной политики по увеличению доступности к имеющимся данным и объединение данных обо всех докторантов, обучающихся в Азербайджане, в единую базу. Затем выступивший объяснил процесс регистрации докторантов и научных руководителей. По его словам, результаты аттестации докторантов каждый год будут отражены в этой системе, а информация о них будет храниться на портале и после защиты диссертационных работ.

Доклад об аудиовизуальной системе LOLA  представил заведующий отделом института, доктор философии по технике, доцент Бабек Набиев. Он сказал, что ряд проектов были реализованы в рамках в рамках проекта EaPConnect (Eastern Partnership Connect), объединяющего страны «Восточного партнерства» Ассоциации GEANT.

Затем старшая научная сотрудница института Сабина Мамедзаде представила веб-сайт информационной системы «Транслитерация». С.Мамедзаде сказала, что система транслитерации, которая является открытой системой и которая будет работать в онлайн-среде, предназначена для азербайджанского, английского, русского, французского, немецкого и персидского языков. Она также отметила, что система состоит из разделов: «Главная страница», «Транслитерация», «Стандарты транслитерации», «Таблицы транслитерации», «Предложения» и «Сотрудничество».

В заключение заведующая Отделом по вопросам гуманитарной политики Администрации Президента АР, профессор Фарах Алиева подчеркнула значимость представленных проектов для страны, высоко оценила их и подчеркнула важность их практического применения, а также рекомендовала ускорить работу.

Состоялся обмен мнениями относительно презентации, были озвучены вопросы и предложения.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.  

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше