Сотрудники института приняли участие на мероприятии, посвященном наследию АДА Мая 06, 2019 | 10:43 / Конференции, собрания

4-5 мая при организации Азербайджанского отделения Ассоциации вычислительных машин ACM и  Студенческого отделения ACM Университета АДА, при поддержке «ACM-W Avropa» состоялось IV мероприятие наследия АДА на тему «Равенство имеет две стороны».

Четвертый год подряд проводятся мероприятия, посвященные имени английского математика Ады Лавлейс, которая известна тем, что является первым в мире программистом. Целью мероприятия является поощрение участия женщин, обучающихся или работающих в технической сфере, для участия в международной конференции «womENcourage 2019».

В этом году на мероприятии, посвященном наследию Ада, студентки, которые посетили состоявшуюся в прошлом году в Белграде конференцию «WomENcourage» и «Грейс Хоппер», поделились своим опытом.  

Международный научный комитет, членом которого является главный инженер Отдела №9 Института информационных технологий НАНА, доктор философии по технике, доцент Шафагат Махмудова, были отобраны успешные исследования студентов (инженер по Deep Learning американской компании Synopsis Inc Сабрина Алиева, заведующая кафедрой инженерия автоматизации процессов, доцент Наиля Аллахвердиева и доцент Лейла Мурадханлы, главный исследователь компании Nominet Чигдем Шенгюль).

В параллельных сессиях состоялись семинары о платформе разработки проекта «Код час» и игры «Unity». На третьей сессии состоялся показ двух документальных фильмов «Принцесса информатики: при решение уравнения Ада»,  повествующая о жизни Ады Лавли, и «Независимая игра: кинофильмы», о создателях видеоигры. На следующий день был проведен хакафон (хакерский марафон) по разработке видеоигр.

На пленарной сессии член Ученого комитета мероприятия, доцент Шафагат Махмудова, также выступила с докладом на тему «Женщины в информатике: примеры и цифры». В своем докладе она дала статистические данные о женщинах в сфере ИКТ по всему миру и в Азербайджане, которые были удостоены наград Тьюринга, IEEE, ACM и ADA. Ш.Махмудова рассказала о научной деятельности женщин, работающих в Институте информационных технологий в области ИКТ. Она отметила, что женщины активно участвовали в исследованиях института и получили успешные результаты в этой области.

Также на мероприятии докторанты института Гюнай Искяндярова выступила с постером на тему «Filtration of Terrorism-Related Texts in the E-government Environment» (Фильтрация текстов, связанных с терроризмом, в среде электронного государства),  а Шалала  Мансурова – «Нечеткая многокритериальная оценка безопасности облачных моделей». Сотрудницы института Ширинбаджи Умудова, Айгюль Фахреддин гызы, Наргиз Вердиева приняли участие в качестве слушателей.

Отметим, что в заключение участники мероприятия получили сертификаты.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше