Исследованы технологии fog computing, их текущее состояние и перспективы Мая 06, 2019 | 03:00 / Конференции, собрания

Состоялся очередной научный семинар Отдела №4 Института информационных технологий НАНА. Мероприятие вступительной речью открыл заместитель директора института по технологиям, доктор философии по технике, доцент Рашид Алекперов. Он довел до сведения, что семинар посвящен теме «Технологии fog computing: текущее состояние и перспективы».

Доклад представил старший научный сотрудник института, доктор философии по технике Мамед Гашимов. Он отметил, что развитие технологий «Интернета вещей» (IOT) и технологии мобильного Интернета соединяют различные объекты, включая человека, машину и объекты, с информационной средой в любое время и в любом месте.

По его словам, снижение спроса персональных компьютеров, подключенных к Интернету, на вычислительные ресурсы и ресурсы памяти, обеспечение пользователей  неограниченными вычислительными ресурсами и ресурсами памяти, высокая скорость обработки данных, а также аппаратное и программное обеспечение, расходы на обслуживание и электроэнергию и т.д. являются основными преимущества облачных технологий.

Рассказывая об «Интернете вещей» и облачных технологиях, М.Гашимов отметил, что облачные технологии имеют ограничения на использование существующих приложений в режиме реального времени или с задержкой, и в то же время такие проблемы, как низкая пропускная способность, не могут быть решены с помощью облачных вычислений. Он сказал, что по этой причине была предложена новая вычислительная парадигма, называемая fog computing («вычислительный nevfy»).  

По словам выступившего, Fog computing является высокоуровневой виртуализированной платформой, обеспечивающей вычисления, память и сетевые услуги между конечным пользователем и центром обработки данных и играет роль моста между облаками и конечным пользователем и IOT.

Рассказывая об основных целях Fog computing, М.Гашимов отметил, что облачные сервисы предоставляются для устройств IoT посредством туманных вычислений, снижая задержку, сохраняя пассивность облака и ресурсы памяти.

Он дал информацию об архитектуре вычислительной системы Fog computing, подчеркнув, что она основана на трехуровневой структуре, такой как терминал, туман и облако. Он отметил, что обеспечение временного хранилища, вычислительные возможности, сетевое подключение – это ключевые особенности устройств Iot, других дымовых узлов и т. д.

Выступивший сказал, что туманные узлы работают в зависимости от того, какую информацию они получают. Он довел до внимания принцип fog computing.

М.Гашимов также дал информацию о различиях между облачными и туманными технологиями, а также об областях применения Fog computing.

В заключение состоялся обмен мнениями, были озвучены ответы на вопросы.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше