Состоялся финальный этап Общереспубликанской олимпиады по информатике среди студентов вузов Мая 04, 2019 | 12:00 / Конференции, собрания

4 мая 2019 года в Институте информационных технологий НАНА состоялся финальный этап Общереспубликанской олимпиады по информатике среди студентов вузов. Организаторами мероприятия, проводимого на регулярной основе с 2007 года, являются Министерство транспорта, связи и высоких технологий АРФонд Гейдара АлиеваМинистерство образования АР и Институт информационных технологий НАНА.  

Основной целью олимпиады, посвященной 17 мая - Всемирному дню электросвязи и информационного общества, является повышение уровня знаний студентов в сфере информатики и программирования, повышение интереса студентов к этой области, а также привлечь отличившихся студентов к международным конкурсам.

Он сообщил, что за последние 10 лет каждый год в первом этапе олимпиады участвовали около 40-50 команд (160-200 участников) из 10-15 вузов. В этом году в олимпиаде приняли участие 62 команды из 25 высших учебных заведений республики. В финальном этапе олимпиады приняли участие 17 команд из 17 высших учебных заведений (Бакинский инженерный университет, Университет АДА, Бакинский государственный университет, Национальная академия авиации, Бакинская высшая школа нефти, Французско-азербайджанский университет, Азербайджанский технический университет, Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности, Бакинский филиал Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Академия государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики, Университет Азербайджан, Университет Хазар, Западно-каспийский университет, Сумгайытский государственный университет, Азербайджанский технологический университет, Азербайджанский государственный экономический университет, Ленкоранский государственный университет).

Открывший мероприятие вступительной речью, заместитель министра транспорта, связи и высоких технологий Эльмир Велизаде довел до сведения, что существует необходимо в обучение высококвалифицированных специалистов в области высоких технологий для поддержки развития этой области, являющейся одной из приоритетных направлений в нашей стране. Он отметил, что конкурс создаст условия для достижения студентами большего успеха. Он пожелал успехов участникам олимпиады.

Э.Вальзаде подчеркнул, что в республиканской олимпиаде участвовали команды из разных регионов Азербайджана, и отметил, что эти команды, добившись высоких результатов, вышли в финальную стадию. Он также полдчеркнул, что в этом году в олимпиаде приняли участие три ученика из разных средних школ страны, которые, как ожидается, примут участие в Международной олимпиаде по информатике.

Заместитель министра в конце своего выступления выразил благодарность руководству Института информационных технологий и пожелал участникам успехов, отметив, что олимпиада была подготовительным мероприятием для представления нашей страны на международных соревнованиях. 

Затем вице-президент НАНА, директор Института информационных технологий НАНА, академик Расим Алигулиев приветствовал участников олимпиады от имени президента НАНА, академика Акифа Ализаде и коллектива возглавляемой им структуры.

Ученый отметил, что сегодня в мире развитие сфер информатики и программирования превратилось в одно из приоритетных направлений, также ощущается существенный спрос на подготовку обладающих большим научно-практическим опытом и инновационным мышлением высококвалифицированных кадров в области информационных технологий, в частности, в подготовке программных инженеров.

Отметив, что руководство страны, а также НАНА постоянно проявляют особое внимание развитию науки и образования в Азербайджане, ученый довел до внимания, что внедрение ИКТ в этой области открывает широкие возможности.

Р. Алигулиев подчеркнул, что благодаря услугам Министерства транспорта, связи и высоких технологий в Азербайджане достигнуты высокие результаты в области ИКТ. Он рассказал о  роли молодых кадров в ускорении распространения инноваций в этой области, добавив, что они вносят большой вклад в развитие новых возможностей и процесс широкого применения инноваций.

Ученый подчеркнул важность проведения подобных мероприятий для повышения конкурентоспособности вузов.

Председатель жюри олимпиады, доцент Бакинского Государственного Университета, обладатель ордена «Шохрат», внесший большой вклад в воспитание поколения программистов в нашей стране, Рамин Махмудзаде довел до сведения, что проведение олимпиады имеет большое значение с точки зрения выявления талантливых студентов в области информатики и программирования, а также оказания им поддержки. Он также отметил, что привлечение профессиональных кадров с международным опытом к деятельности в нашей стране имеет решающее значение для развития этой области.

Далее являющийся одним из организаторов олимпиады преподаватель Бакинского инженерного университета Этибар Сеидзаде подробно проинформировал о технических вопросах и процедурах. Он отметил, что олимпиада проводится согласно правилам «Международной олимпиады по программированию среди студентов высших учебных заведений». Каждая команда состоит из 1 преподавателя и 3 студентов (бакалавр). Из каждого высшего учебного заведения для участия в первом этапе олимпиады допускается максимально 4 команды. Только одна команда учебных заведений допускается в финальный этап олимпиады. Во время конкурса каждой команде в течение 5 часов дается задание решить задачи. В финале 4 сильнейшие команды объявляются победителями.

Затем члены Оргкомитета познакомились с командами, участвующими в заключительном этапе конкурса.

Отметим, что для обеспечения прозрачности конкурса осуществлялся контроль посредством установленной в институте системы видео-наблюдения.

Затем были объявлены результаты заключительного этапа олимпиады. В итоге 1-е место заняла команда «BEU Programmers» Бакинского инженерного университета. На 2-м месте расположилась команда «MSU_BAKU_3» Бакинского филиала Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, 3-е место – команда «ADA-Firi-J» Университета АДА,  Бакинского государственного университета, 4-е место – команда «ADNSU 1» Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности. Отметим, что учащиеся 10-го класса, которые участвовали вне конкурса, Абуталыб Намазов ответил на 9 вопросов из 9, а Мурад Эйнизаде – на 7 из 9,. Их результаты были лучше, чем результат победителей.

Победители (I-IV места) будут награждены ценными подарками «Azercell» и компании «BestComp Group», а также Почетными грамотами и дипломами Министерства транспорта, связи и высоких технологий на мероприятии, посвященном 17 мая - Всемирному дню электросвязи и информационного общества.  

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.  

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше