Проводятся исследования в области биомиметики Мая 02, 2019 | 04:00 / Конференции, собрания

В Институте информационных технологий НАНА состоялся очередной научный семинар Отдела №9. Доклад на тему «Биомиметика: понятия, проблемы, технологии» представила главный инженер отдела, доктор философии по технике, доцент Шафагат Махмудова. Она дала информацию о биомиметике и истории ее развития, технологиях, пришедших в биометрическую область науки от природы, и так далее. Она сказала, что биомиметика - это имитационная модель систем и элементов в природе для решения сложных проблем людей и что изучение биомиметики и ее применение в различных областях может сыграть важную роль в развитии экономики.

Выступившая рассказала о формировании нового научного направления под названием «распознавание образов» во второй половине XX века и отметила, что биомиметика возникла в результате развития научного направления «распознавания копий».

По ее словам, биомиметика изучает биологические системы и процессы для применения знаний от природы в решении технических проблем и помогает создавать оригинальные технические системы, основанные на идеях, найденных в природе.

Выступившая сказала, что биомиметика изучает мозг человека, исследует механизм памяти, и отметила, что она интенсивно исследует органы чувств животных, их реакцию на окружающую среду.

Главный инженер отдела отметила, что исследование нейронных сетей с помощью нервной системы человека, исследование морфологических, физиологических и биохимических свойств живых организмов для разработки новых технических и научных идей является одним из основных направлений биомиметики.

Ш.Махмудова дала обширную информацию о технических отделениях биомиметики, которые применяют теоретические биомиметические модели для решения инженерных вопросов.

Выступившая также рассказала о технологиях, пришедших в биометрическую область науки от природы, и довела до сведения такие примеры, относящиеся к этой области, как «акула и ветряные турбины», «коробчатая рыба и Bionic Car», «ласточка и клей», «птицы и полет», «Вionic Bird – Dron-Quş». Она отметила, что одним из ключевых факторов, способствующих развитию биомиметики, является развитие нанотехнологий.

По ее словам, изучение биомиметических роботов и поведения животных взаимосвязано и неразделимо. Биомиметические роботы, вдохновленные их развитием, в отличие от других роботов имеют биологические особенности, обеспечивающие более сильные движения и когнитивные способности, более чувствительный процесс наблюдения.  

Рассказывая об общем проявлении взаимосвязи между биомиметическими роботами и поведением животных, Ш.Махмудова подчеркнула, что имитация поведения животных объясняется локомотивом, осознанным поведением и нейронной деятельностью для содействия развитию биомиметических роботов.

Она также дала информацию о биомиметике и программном обеспечении. Она сказала, что при создании биомиметических нейронных структур имитируются топологические особенности биологических нейронных сетей в разных масштабах.

Она сказала, что биомиметика реализует принципы и стратегии, перенесенные из биологических систем в инженерные и технологические дизайны, что биомиметика является многогранной областью исследований. 

Состоялся обмен мнениями относительно доклада, были озвучены ответы на вопросы.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше