Состоялось обсуждение вопросов тематического моделирования на языке программирования R Апр 22, 2019 | 03:00 / Конференции, собрания

В Институте информационных технологий НАНА состоялся очередной научный семинар Отдела №13. Доклад на тему «Тематическое моделирование (topic modeling) на языке программирования R» представила научная сотрудница института Гюнай Искендерли.

Выступившая рассказала о тематическом  моделировании, являющимся процессом определения тем серии документов, об алгоритмах Latent Dirichlet Allocation, Gibbs sampling. Она также дала информацию об их назначении, выполняемых ими функциях и области применения.

Рассказывая об анализе текста с использованием пакета text2pec, используемого для отображения текста в векторном формате, выступившая  дала информацию об основных назначениях этого пакета. Она сказала, что цель состоит в том, чтобы показать текст в векторном формате, используя этот пакет для анализа текста на языке программирования R. Выступившая сказала, что в пакете Text2pec  используется два метода, и отметила, что с их помощью можно будет перевести текст в вектор.

Состоялся обмен мнениями относительно доклада, были озвучены ответы на вопросы.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше