Исследуются вопросы обеспечения инклюзивности в гражданских научных проектах Апр 22, 2019 | 09:45 / Конференции, собрания

В институте информационных технологий НАНА состоялся очередной научный семинар Отдела №3.

Семинар вступительной речью открыл заведующий отделом Тахмасиб Фаталиев. Он отметил, что семинар посвящен теме «Обеспечение инклюзивности в гражданских научных проектах».

Доклад представила сотрудница отдела Наргиз Вердиева. Она рассказала об этапах создания гражданских научных проектов и обеспечения инклюзивности в гражданской науке. Она отметила, что научная ценность представленной идеи является одним из основных условий организации гражданского научного проекта.

По ее словам, цель проекта и научные проблемы, которые необходимо решить, должны быть определены для формирования гражданского научного проекта, должна быть сформирована команда, должны быть подготовлены, проверены и разработаны формы сбора данных, протоколы и учебные материалы. Кроме того, в проект должны быть вовлечены волонтеры.

Выступившая также рассказала об организационных аспектах, таких как обязанности и ответственность в гражданских научных проектах, четко определенные цели, формы участия, четкие исследования, правовые требования, методы отбора и оценки.

Она дала информацию о программном обеспечении Sapelli, используемом для устранения языковых барьеров и барьеров образования, об интерфейсе этой программы. Она также продемонстрировала примеры ее использования.

Рассказывая о работе, проделанной для обеспечения инклюзивности для людей с ограниченными возможностями, выступившая отметила, что в США люди с ограниченными возможностями имеют возможность заниматься научной и образовательной деятельностью.

В заключение выступившая отметила, что обеспечение инклюзивности в гражданской науке, которая формируется как новое направление э-науки, является одним из факторов, оказывающих положительное влияние на развитие науки в целом. Инклюзивные гражданские научные проекты, объединяющие людей с различным опытом и образом жизни, способствуют формированию инклюзивного общества, еще больше обогащая опыт каждого участника, поддерживая принципы социальной справедливости.

Обеспечение инклюзивности в науке гражданина, сформированной как новое измерение электронной науки, является одним из факторов, которые оказывают положительное влияние на развитие науки в целом

Состоялся обмен мнениями относительно доклада, были озвучены ответы на вопросы.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше