Состоялось обсуждение проблем обнаружения «хищных» журналов Апр 19, 2019 | 05:02 / Конференции, собрания

Состоялся очередной научный семинар Института информационных технологий НАНА. Мероприятие вступительной речью открыл академик-секретарь НАНА, директор института, академик Расим Алигулиев. Он довел до сведения, что семинар был посвящен вопросам обнаружения «хищных» журналов, которые имеют большое значение в современном мире. Академик Р. Алигулиев сказал, что в последнее время число «хищных» журналов в мире увеличилось, и что создание интеллектуальной системы автоматического обнаружения таких журналов имеет особое значение. Ученый отметил, что в институте проделана работа в этом направлении, и что в нем действует Антиплагиатная группа.

Затем доклад, соавторами которой являются сотрудница института Рахиля Гасанова и Фирудин Аскеров, представила Р.Гасанова. Она дала информацию об истории возникновения журналов. Она сказала, что  первый научный журнал «Journal des sçavans» был опубликован в 1665 году во Франции. Она предоставила информацию о рейтинге распределения по странам и языкам ежедневных журналов и многолетний рейтинг статей в базе «Рейтинг научных журналов» (SJR).  

Выступившая рассказала о журнале «Journal of Experimental Medicine», которая является первым в мире журналом, получившим импакт-фактор в 1975 году. Она отметила, что его импакт-фактор составил 11 874. Она также подчеркнула, что журнал «CA: A Cancer Journal for Clinician» имеет самый высокий в мире импакт-фактор – 187.040.

Р.Гасанова довела до сведения список «хищных» журналов и издательств, предлагаемые библиотекарем Джеффри Биллом (Jeffrey Beall). Она представила «хищные» журналы, изъятые из научной базы Scopus за 2009–2018 годы, и заявила, что в 2016 году из этой базы данных было изъято 188 «хищных» журналов.

Р.Гасанова дала информацию о OMICS, являющейся одной из крупнейших в мире гигантских «хищных» издательств. Она сказала, что это издательство в год публикует 700 научных журналов и организовывает более 1000 научных конференций. Она также довела до сведения методы защиты от «хищных» журналов. Она сказала, что отсутствие контактной информации и адреса редакции на сайте журнала, информации о редакторском составе увеличивает вероятность того, что этот журнал является «хищным». 

В заключение выступившая представила концепцию «антихищной» системы, автоматически идентифицирующей журналы и довела до сведения ее принципы работы. Она сказала, что журналы, соответствующие требованиям этой системы, не считаются «хищными» журналами.

Состоялся обмен мнениями относительно доклада. В обсуждениях приняли участие заместитель директора по технологиям, доктор философии по технике, доцент Рашид Алекперов, заведующий отделом, доктор философии по экономике, доцент Аловсат Алиев, главный инженер Отдела №9, доктор философии по технике, доцент Шафагат Махмудова и т. д.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше