В Бакинской музыкальной академии было проведено тестирование аудиовизуальной системы LOLA Апр 19, 2019 | 09:00 / Важные события

Как известно, 22 июня 2018 года в Институте информационных технологий НАНА состоялось собрание на тему «Роль сети GEANT в интеграции азербайджанской науки и образования в Европу». Одним из окончательных решений собрания было в рамках проекта EaPConnect (Eastern Partnership Connect), объединяющего страны «Восточного партнерства» Ассоциации GEANT, введение аудиовизуальной системы LOLA (LOw LAtency) в Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли (БМА).  

С целью реализации этих задач, вытекающих из этого решения, система аудиовизуального вещания LOLA, установленная в БМА, была продемонстрирована в тестовом режиме 18 апреля при поддержке Института информационных технологий НАНА.  

В мероприятии приняли участие ректор БМА, профессор Фархад Бадалбейли, проректор по международным отношениям и воспитанию, профессор Егана Ахундова, инженер Азер Аскеров, заместитель директора по технологиям Института информационных технологий НАНА, доктор философии по технике, доцент Рашид Алекперов, заведующий отделом, доктор философии по технике Бабек Набиев, главные специалисты Отдела №4 института Турал Мустафаев и Октай Алекперов, а также представители Эстонии, ответственные за установку системы в БМА.

Во время тестирования с помощью системы LOLA, основанной на технологии дистанционного управления, было установлено онлайн-соединение с системой, находящейся в  Эстонии.

Было отмечено, что проект LOLA направлен на обеспечение музыкальных представлений в реальном времени и на объединение исполнителей и музыкантов, которые физически находятся далеко друг от друга, через онлайн-соединение с помощью современных сетевых сервисов. А также было сказано, что эта технология служит для замены поездок, которые приводят к большой потере времени исполнителей и музыкантов, участии которых необходимо в мероприятиях, проводимых в разных географических зонах (концерты, мастер-классы, обучение и т. д.), заменяя их онлайн-доступом к этим мероприятиям.

Р. Алекперов выразил уверенность, что применение этой аудиовизуальной системы в БМА, которая имеет большие возможности для пропаганды азербайджанского музыкального наследия, произведений композиторов, образцов популярной музыки в мире и обмена мировыми ценностями, даст положительные результаты. Ученый довел до сведения, что в настоящее время более 100 организаций по всему миру используют технологию LOLA.

Отметим, что планируется церемония открытия системы, которая недавно прошла тестирование в БМА.

После мероприятия эстонская делегация посетила Институт информационных технологий НАНА. Гости были проинформированы о научной компьютерной сети AzScienceNet и о возможностях ее Data центра. Также состоялась дискуссия относительно установки системы LOLA в Институте информационных.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше