Состоялось обсуждение проблем выбора и применения протоколов оптимальной маршрутизации Апр 17, 2019 | 12:00 / Конференции, собрания

В Институте информационных технологий НАНА состоялся очередной научный семинар Отдела №4. Заместитель директора института по технологиям, доктор философии по технике, доцент Рашид Алекперов довел до сведения, что семинар посвящен теме «Выборы и применение протоколов оптимальной маршрутизации». Доклад представил сотрудник отела Тофик Назаров. Он дал информацию о маршрутизаторе, который соединяет одну сеть с другой.

Выступивший отметил, что протокол маршрутизации, определяющий распределение информации, позволяющий выбирать маршруты между любыми двумя узлами в компьютерной сети, осуществляет функцию «управления трафиком» в Интернете.

По его словам, хотя существует много типов протоколов маршрутизации, типы 1 и 2 протоколов внутреннего шлюза, а также протоколов внешних шлюзов широко распространены в IP-сетях.

Т.Назаров довел до сведения, что конфигурация и хранение статических маршрутов для сетевого администратора требуют много времени, поэтому используются протоколы динамической маршрутизации. Он  сказал, что увеличение количества маршрутизаторов по мере роста компаний расширяет использование протоколов динамической маршрутизации. Протоколы динамической маршрутизации - лучший выбор среди больших сетей. Он отметил, что требование протоколов динамических маршрутов дополнительной информации о командах, отправление обновлений маршрутизации интерфейсами, определенным протоколом маршрутизатора, считаются их недостатками.

Затем выступивший предоставил подробную информацию о протоколе Routing İnformation, его преимуществах и недостатках. Он сказал, что этот протокол годен для использования в небольших сетях, и что он использует меньше ресурсов, потому что запоминает топологию не полностью.

Т.Назаров рассказал о таких протоколах динамической маршрутизации, как EIGRP (Enhanced Interior Gateway Routing Protocol), разработанного компанией Cisco, о OSPF (Open Short Path First), считающимся открытым стандартным протоколом. Он подчеркнул их преимущества и недостатки.  

Выступивший проинформировал о протоколе граничного шлюза BGP (Border Gateway Protocol). Он сказал, что BGP является сетевым протоколом, который обеспечивает широкий обмен данными и маршрутизацию между автономными системами через Интернет. По его словам, расширение сетей требует использования BGP, и в настоящее время BGP используется между сетями AzScienceNet, Delta Telecom и Geant.

В заключение состоялся обмен мнениями относительно доклада, были озвучены ответы на вопросы.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше