Исследуются проблемы формирования контента инклюзивного образования на основе облачных технологий Апр 18, 2019 | 12:00 / Конференции, собрания

Современная система образования служит для всестороннего развития личности с учетом образовательных потребностей всех учащихся. Инклюзивное образование охватывает доступ к образованию для всех и обеспечивает участие детей с ограниченными физическими возможностями в образовании.

Эту мысль на очередном научном семинаре озвучила сотрудница Отдела №10 Института информационных технологий НАНА Эсмира Алескерова.  

Она представила доклад на тему «Формирование контента инклюзивного образования на основе облачных технологий». Она отметила, что инклюзивный подход к образованию - это реализация образовательного процесса, основанного на конкретные потребности учащихся, путем включения всех учащихся в образовательный процесс с учетом этих потребностей. По ее словам, имеются высокие требования к процессу инклюзивного образования, который в настоящее время занимается поиском эффективных образовательных технологий.

Э.Алескерова сказала, что использование и развитие инновационных технологий, включая телекоммуникационные системы и компьютерное оборудование, в процессе инклюзивного образования, связано с динамичным, интенсивным характером современного общества. Она добавила, что эти технологии помогли внести вклад в более быструю адаптацию технологий к человеческому обществу, формированию и развитию образования, культуры, мировоззрения, интеллектуальных способностей.

Выступившая сказала, что Сотрудница института довела до сведения, что облачные технологии широко используются в инклюзивном образовательном процессе. Она отметила, что модуль этих технологий описывает технологии, разработанные Google и Microsoft в инклюзивных школах.

По ее словам, использование облачных технологий в процессе обучения людей с ограниченными возможностями способствует интеграции учащихся в общество и повышает их коммуникативные навыки с учителями и другими учащимися. Она сказала, что эти возможности осуществляются с использованием в процессе обучения технических средств. Выбор материально-технического оснащения в рамках инклюзивного образования определяется максимальной изменчивостью и неинвариантным соотношением всех компонентов.

Э.Алескерова сказала, что имеется необходимость в мультимедийных технических средствах, которые обеспечивают обмен информацией в доступной форме для компенсации нарушений слуха, в беспроводных технологиях передачи звука, а также в видео усилителях, электронном увеличение, компьютерном оборудовании Брайля для людей с дефектом зрения.

Она также отметила, что облачные технологии обеспечивают техническую поддержку для содействия чтению и письму в области инклюзивного образования, а также оказывают поддержку в применении инновационных технологий для создания соответствующих образовательных ресурсов, а также в коммуникативной поддержке сетей.

Выступившая дала информацию об использовании инновационных технологий в рамках инклюзивного образования и сказала, что тренинги включали пять тематических разделов, которые охватывают возможности преподавателей по созданию сетей и совместной работе для развития процесса обучения, а также для создания стратегии электронного образования. Состоялся обмен мнениями относительно доклада, были озвучены ответы на вопросы.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.  

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше