Разработана многоуровневая модель принятия решений для отбора кандидатов при э-голосовании Апр 03, 2019 | 02:44 / Важные события

Статья ученых Института информационных технологий НАНА на тему «MCDM for Candidate Selection in E-voting» («Многоуровневая модель принятия решений для отбора кандидатов при э-голосовании») опубликована в журнале International Journal of Public Administration in the Digital Age.

Соавторами статьи являются академик-секретарь НАНА, директор института, академик Расим Алигулиев, заведующие отделом института – доктор философии по технике, доцент Фархад Юсифов и член-корреспондент НАНА, доктор технических наук Рамиз Алыгулиев.  

В статье отмечается, что э-голосование является одним из важнейших компонентов э-демократии и лежит в основе демократической системы управления. Результаты голосования всегда приводят к широким дискуссиям с точки зрения отбора кандидатов и соответствия кандидата, выдвинутого на эту должность. В настоящее время подбор квалифицированных кадров и их назначение на ответственные должности в государственном управлении является одним из актуальных вопросов. В статье предлагается многомерная модель принятия решений для отбора кандидатов-конкурентов в электронном голосовании. Рейтинг кандидатов рассчитывается по всем критериям. В проведенном эксперименте кандидаты оцениваются в соответствии с выбранными критериями и ранжируются в соответствии со значимостью критериев.

Журнал, издаваемый издательством IGI Global, который является одним из самых авторитетных в мире издательств, индексируется в научной базе Web of Science.

Отметим, что статья была подготовлена в рамках грант проекта Фонда развития науки при Президенте Азербайджанской Республики (№ EİF-KETPL-2-2015-1(25)-56/05/1).

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.  

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше