Издана книга «Электронная медицина: становление и научно-теоретические проблемы» Апр 02, 2019 | 02:18 / Публикации

Формирование информационного общества, переход к экономике знаний, проникновение информационных технологий (ИТ) во все сферы общественной жизни также оказали влияние на область медицины. В настоящее время здравоохранение и медицинская деятельность в стране основаны на информационно-коммуникационных технологиях (ИКТ). Необходимость интеграции ИКТ в здравоохранение стала неоспоримым фактом, принятым всеми.

Применение ИКТ в медицине создало новые возможности для развития этой области, трансформации традиционных отношений между врачом-пациентом-медицинским учреждением в системе здравоохранения, изменения лечебно-диагностических и профилактических методов и улучшения процессов мониторинга здоровья.

В нашей Республике также ведутся работы по информатизации здравоохранения. В Концепции «Азербайджан-2020: взгляд в будущее», в качестве основных направлений определены проведение реформ в здравоохранении, совершенствование законодательной базы и медицинского управления, усиление инновационной деятельности научно-медицинского потенциала страны. Также в концепции развития было заявлено о создании различных медицинских электронных регистров для мониторинга здоровья населения, системы электронных медицинских карт населения (ЭМК) и единой информационной системы здравоохранения.

Одним из основных направлений «Национальной стратегии развития информационного общества Азербайджанской Республики на 2014–2020 годы» является формирование электронной медицины. Для достижения этой цели, планируется рассмотрение таких вопросов, как создание и развитие Национальной сети здравоохранения, которая гарантирует всему медицинскому персоналу, медицинским учреждениям доступ к безопасному, широкополосному Интернету, развитие системы ЭМК, предоставление ЭМК всем возрастным группам, расширение применения медицинских информационных систем и интеграция с электронной системой здравоохранения, создание электронных медицинских ресурсов для общего пользования, развитие телемедицины и развитие у медицинских работников навыков использования ИКТ.  

Исходя из этих призывов, с 2014 года Институт информационных технологий НАНА начал исследования проблем формирования электронной медицины и их решения.

Недавно была опубликована монография на тему «Электронная медицина: становление и научно-теоретические проблемы», авторами которой являются заведующая отделом Института информационных технологий, член-корреспондент НАНА, доктор технических наук, профессор Масума Мамедова и старшая научная сотрудница института, доктор технических наук Зарифа Джабраилова.

Книга, изданная издательством «Информационные технологии», посвящена анализу сущности, возможностей, становлению э-медицины и проблем развития телемедицины. В монографии подробно описаны научно-теоретические проблемы э-медицины, рассмотрены разработка медицинских экспертных систем для принятия решений врачами, информационная безопасность индивидуальной медицинской информации и проблемы Big Data в медицине. Также в ней рассмотрены возможности «Интернета вещей» и социальной медиа, создаваемые в э-медицине, их роль в интеграции людей с ограниченными возможностями в общество, тенденции кадрового обеспечения в медицинской сфере и формирование человеческих ресурсов э-медицины.

Научным советником монографии является академик-секретарь НАНА, директор института, академик Расим Алигулиев, а научными редакторами академик Тельман Алиев и член-корреспондент НАНА Нуру Байрамов.

По решению Научного совета Института информационных технологий НАНА рецензентами монографии были назначены заведующий отделом института, член-корреспондент НАНА, доктор технических наук, Рамиз Алыгулиев,доктор технических наук, профессор Алекпер Алиев, ведущий научный сотрудник института, доктор философии по технике, доцент Фаргана Абдуллаева

Монография рассчитана на широкий круг читателей, к которым относятся специалисты, исследователи, научные сотрудники, преподаватели и студенты, в области информационных технологий, медицинской информатики, е-медицины.

Электронная версия книги доступна здесь.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше