Национальная терминологическая информационная среда разработана для поддержки принятия решений с использованием технологии OLAP Апр 01, 2019 | 12:30 / Конференции, собрания

В Институте информационных технологий НАНА прошел очередной научный семинар Отдела №16. Доклад на тему «Разработка системы поддержки принятия решений с использованием OLAP-технологий в национальной терминологической информационной среде» представила главный специалист отдела Афруз Гурбанова. Она дала информацию об интеграции системы поддержки принятия решений (СППР), разработанной на основе технологий интерактивной аналитической обработки данных (ing. Online Analytical Processing, OLAP) и технологий хранилища данных (ХД), с Национальной терминологической информационной системой (НТИС), а также об анализе OLAP-куба в НТИС. 

А.Гурбанова представила OLAP-куб, созданный на основе ХД. Она отметила, что он может иметь любой размер, а для проведения анализа отбираются размеры «история», «сфера деятельности» и «язык».

Она подчеркнула, что исходные и агрегированные данные могут храниться в реляционных или многомерных базах данных в СППР, а для хранения данных на физическом уровне используются многомерные-MOLAP, реляционные-ROLAP и гибридные-HOLAP модели.

Она сказала, что СППР, разработанной на основе технологий OLAP и ХД, сделает НТИС более эффективной и долговечной, обеспечит существенную поддержку лицу, принимающему решения (ЛПР), а также улучшит аналитическую деятельность в терминологии и будет играть важную роль в проведении научных исследований в этой области. 

Выступившая довела до сведения, что создание национальной терминологической информационной системы является важным шагом в развитии терминологии в стране.

В заключение состоялся обмен мнениями относительно доклада, были озвучены ответы на вопросы.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше