Исследуются вопросы оценки научно-технологических проектов на основе критериев и показателей эффективности Апр 01, 2019 | 11:31 / Конференции, собрания

Состоялся очередной научный семинар Отдела №8 Института информационных технологий НАНА. Заведующий отделом, доктор философии по экономике, доцент Аловсат Алиев сказал, что семинар посвящен вопросу оценки проектов, дал информацию о текущем состоянии исследований в этой области и перспективных направлениях.

Затем сотрудница отдела Роза Шахвердиева представила доклад на тему «Вопросы оценки научно-технологических проектов в управлении инновационными структурами на основе показателей эффективности и критериев». Она дала информацию о методологических основах разработки научно-технических проектов по созданию и организации инновационных структур, критериях оценки инновационных проектов, методах отбора и оценки этих проектов и т. д.

Р.Шахвердиева рассказала о национальных и международных документах, подчеркивающих актуальность темы, о проблемах создания и управления инновационными структурами. По ее словам, стратегия развития в этой области, организация мероприятий по интеграции научно-образовательных и деловых связей, коммерциализация результатов научно-исследовательских работ, оценка и отбор инновационных проектов, разработка общей модели развития, разработка эффективной системы информационного обеспечения, многофакторная корреляционно-регрессионная модель и соответствующий эконометрический анализ и др. являются одним из важных вопросов, которые необходимо решить.

Она отметила, что инновационные проекты, которые представляют собой комплекс взаимосвязанных работ, которые обеспечивают создание, производство и внедрение инновационных продуктов, такие специфические особенности, как технические, экономически обоснованные цели, начальный и обоснованный срок действия, ограниченные ресурсы, степень неопределенности в отношении реализации, ситуации и так далее. 

 

Она подчеркнула, что оценка инновационного проекта была проведена в коммерческой, международной, инновационной, информационной, экономической, экологической, технической и других областях.

В заключение выступившая представила результаты окончательных оценок проекта, графики зависимости и распределения комплексных оценок проекта, а также статистические параметры эконометрической модели при комплексной оценке проекта.

Состоялся обмен мнениями относительно доклада, были озвучены ответы на вопросы. Было рекомендовано представить статью, подготовленную на основе доклада, в международный научный журнал.

Заведующий отделом, доцент А.Алиев порекомендовал еще больше углубить исследования в этом направлении.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше