Опубликована книга «Подготовка исследователей по информатике. Статистический обзор» Мар 29, 2019 | 04:09 / Публикации

Развитие науки является одним из главных приоритетов государственной политики в Азербайджане. Социально-экономическая мощь государства, обороноспособность и национальная безопасность страны, культурный и нравственный прогресс общества и благосостояние людей напрямую связаны с уровнем развития науки. В то же время устойчивое развитие нашей страны, переход к информационному обществу, создание инновационной экономики, основанной на знаниях, требует подготовки высококвалифицированных специалистов и научных кадров. Одним из основных приоритетов государственной политики в области науки является повышение эффективности подготовки научных кадров и укрепление научно-инновационного потенциала страны.

Проведенная работа по реализации «Государственной программы по реализации Национальной стратегии развития науки в Азербайджанской Республике на 2009–2015 годы» дала большой импульс развитию науки в нашей стране.

Одной из основных целей «Национальной стратегии развития информационного общества в Азербайджанской Республике на 2014–2020 годы» является повышение научно-технического потенциала высоких технологий, эффективности научных исследований, в том числе расширение научных исследований в области био, нано технологий, кибербезопасности, электроники и высоких технологий, а также в других областях технологий, подготовка научных и квалифицированных кадров, отвечающих требованиям в области высоких технологий.

Как известно, в соответствии с решениями коллегии Высшей аттестационной комиссии и Президиума НАНА, все докторанты и диссертанты республики проходят централизованную подготовку по специальности «Информатика» в Институте информационных технологий НАНА, где также осуществляется прием докторских экзаменов.

Соавторами книги «Подготовка исследователей по информатике. Статистический обзор» являются академик-секретарь НАНА, директор Института информационных технологий НАНА, академик Расим Алигулиев, руководитель Учебно-инновационного центра, доктор технических наук Расмия Махмудова и главный специалист центра Кямала Гурбанова.

Статистический обзор, опубликованный издательством «Информационные технологии», был основан на аналитической обработке базы данных, в которой собрана необходимая информация о докторантах и диссертантах научных и образовательных учреждений республики, которые сдали экзамены по «Информатике» в институте в 2003-2018 годах.

Следует отметить, что представленная в сборнике информация может быть использована для принятия эффективных решений в области организации и управления наукой, а также для анализа и оценки состояния подготовки научных кадров в стране.

Электронная версия книги доступна здесь.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.  

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше