Исследованы научно-теоретические и архитектурно-технологические основы национальной сети акустического интеллектуального мониторинга Мар 29, 2019 | 12:30 / Конференции, собрания

В Институте информационных технологий НАНА состоялся очередной совместный семинар Отделов №4 и №6 на тему «Разработка научно-теоретических и архитектурно-технологических основ национальной сети акустического интеллектуального мониторинга с использованием технологий «Интернета вещей». Доклад представил заведующий Отделом №6, доктор философии по технике, доцент Бикяс Агаев. Он предоставил информацию о воздействии шума на организм человека, его нормализации и измерения, проблемах защиты, базе международного и национального законодательства, системах мониторинга акустического шума (СМАШ). Выступивший рассказал о концепции развития ООН, подчеркнув, что устойчивое развитие зависит от решения экологических проблем. Говоря о глобальных экологических проблемах человечества, он сказал, что шумовое загрязнение является вторым экологическим фактором вредного воздействия на здоровье человека. Он указал на частотный спектр акустического шума, время, частотные характеристики, классификацию по характеру его происхождения и дальности распространения. За последние 10-15 лет шумовое загрязнение в крупных городах увеличилось в 1,5 раза.

Затем заместитель директора по технологиям, доктор философии по технике, доцент Рашид Алекперов сказал, что исследование имеет актуальное значение в современном мире и посвящено важным проблемам страны. Р. Алекперов подчеркнул, что проблема мониторинга статического шума исследуется впервые в стране. Он сказал, что в институте есть необходимое оборудование для внедрения системы мониторинга акустического шума, и сказал, что эта система может применяться в качестве практической работы в непосредственной близости от института. Он рекомендовал Отделам №4 и №6 института продолжить сотрудничество в этой области.

В обсуждении приняли участие старший научный сотрудник института Мамед Гашимов, главные специалисты Отдела №4 Турал Мустафаев и Октай Алекперов, которые озвучили свои предложения и рекомендации.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше