Налажено сотрудничество между Институтом информационных технологий и компанией Xantaro Мар 28, 2019 | 05:00 / Встречи

В Институте информационных технологий НАНА состоялась встреча с представителями компании Xantaro – директором по работе с клиентами Саймоном Эмери и архитектором решений Робом Хитом. На встрече приняли участие академик-секретарь НАНА, директор института, академик Расим Алигулиев, заместитель директора института по технологиям, доктор философии по технике, доцент Рашид Алекперов, заведующий отделом института, доктор философии по технике, доцент Бабек Набиев и главный специалист института Турал Мустафаев. Основной целью встречи было установление сотрудничества между институтом и компанией Xantaro и обсуждение вопросов расширения инфраструктуры сети AzScienceNet.

Академик Р.Алигулиев поприветствовал гостей и дал подробную информацию о направлениях возглавляемого им института, научно-компьютерной сети AzScienceNet и возможностях Data центра. Он сказал, что AzScienceNet выполняет функцию национального оператора сетей науки и образования в качестве члена GEANT (Европейская сеть науки и образования), предоставляя высококачественные многочисленные интернет-услуги научным учреждениям и организациям НАНА.

Р.Алигулиев подчеркнул, что AzScienceNet представляет нашу страну в проекте EaPConnect (Eastern Partnership Connect) по созданию высокоскоростной региональной сети науки и образования, которая соединяет страны Восточной Европы и включение этих стран в электронно-научную инфраструктуру Европы.

Затем С.Эмери и Р.Хит проинформировали о деятельности компании Xantaro, международном опыте в области расширения сетевой инфраструктуры, а также о работе, проделанной в этой области. 

Академик Р.Алигулиев рассказал о значимости установки оборудования Juniper, предоставляющего сетевые и кибербезопасные решения при поддержке компании Xantaro, в AzScienceNet. Он также подчеркнул, что это оборудование позволит Министерству образования АР обеспечить сеть AzEduNet более быстрым Интернетом и иметь доступ к престижным научным базам мира.  

Р.Алигулиев посоветовал специалистам AzScienceNet воспользоваться опытом представителей компании по обеспечению информационной безопасности в сетях.

В заключение были обсуждены вопросы поддержки и безопасности при решении технических проблем, которые могут возникнуть во время установки нового оборудования сети AzScienceNet, и озвучены ответы на вопросы.   

В рамках визита гости подробно ознакомились с сетью AzScienceNet и Data центром, и им была предоставлена подробная информация о технических возможностях центра.   

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.  

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше