Состоялось обсуждение архитектуры мобильных облачных вычислений Мар 18, 2019 | 11:14 / Конференции, собрания

В Институте информационных технологий НАНА состоялся очередной научный семинар Отдела №4. Мероприятие вступительной речью открыл заместитель директора института по технологиям, доктор философии по технике, доцент Рашид Алекперов. Он отметил, что семинар посвящен теме «Архитектура мобильных облачных вычислений».

Доклад представил главный специалист отдела Октай Алекперов. Он рассказал о типах мобильного оборудования и дал информацию о динамике развития мобильного оборудования, подключенного к Интернету. Выступивший дал информацию о типах облачных вычислений, услугах, используемых в мобильных облачных вычислениях, и об областях их применения. Он сказал, что мобильные облачные вычисления широко применяются в таких областях, как Mobile Commerce, Mobile HealthCare, Mobile Learning, Mobile Gaming

О.Алекперов представил преимущества мобильных облачных вычислений. По его словам, эти облака могут использоваться для продления срока службы аккумуляторов мобильных устройств, увеличения их вычислительной мощности и памяти, обеспечения надежности данных пользователя на нескольких запасных компьютерах, организации хранения данных в облаке, создания условий для доступа к этим данным из любой части мира.  

Выступивший проинформировал о централизованных и иерархических архитектур мобильных облачных вычислениях, возможностях Cloudlet.

В заключение О.Алекперов подчеркнул важность работы, проделанной в области информационной безопасности, конфиденциальности, защиты целостности информации и кибератак в мобильных облачных вычислениях.

Состоялся обмен мнениями относительно доклада, были озвучены ответы на вопросы.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.  

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше