В институте состоялся Республиканский научно-практический семинар «Услуги CERT в Азербайджанской Республике: киберугрозы и методы их защиты» Мар 14, 2019 | 04:46 / Конференции, собрания

С целью эффективной координации деятельности, повышения уровня просвещения в области кибербезопасности и общей подготовки Министерство транспорта, связи и высоких технологий 11-15 марта впервые в Азербайджане проводит международную Неделю кибербезопасности. 

В рамках Недели кибербезопасности 14 марта в Институте информационных технологий НАНА состоялся Республиканский научно-практический семинар «Услуги CERT в Азербайджанской Республике: киберугрозы и методы защиты от них». На семинаре были реализованы обсуждения по достижениям, предстоящим задачам функционирующих в стране CERT-услуг, вопросам обмена информацией между соответствующими структурами об инцидентах, перспективам международного сотрудничества, интеграции в соответствующие международные структуры.

Академик-секретарь НАНА, директор Института информационных технологий НАНА, академик Расим Алигулиев, открывая мероприятие вступительной речью, довел до сведения, что в рамках «Недели кибербезопасности» проведены мероприятия: «Региональный форум по управлению интернетом», конкурс «Hackathon», «Семинар по кибербезопасности», «Устойчивая и безопасная облачная среда», «Сертификация по ISO 27001» и т. д.

Ученый сказал, что были приняты важные меры для эффективной организации, управления, координации, глубокого изучения новых подходов и подготовки кадров для борьбы с киберпреступностью в нашей стране. Он подчеркнул, что НАНА оказывает научную поддержку государственной политике в этом направлении. Р. Алигулиев довел до сведения, что информационная безопасность является одним из приоритетов академии, и отметил, что наряду с технологическими аспектами информационной безопасности в организации, проводятся исследования по политико-идеологическим, экономическим, гуманитарным, культурным и другим аспектам. 

«Одним из наиболее важных вопросов, связанных с обеспечением кибербезопасности, является оперативное реагирование, анализ и обобщение инцидентов, связанных с безопасностью в сетях», - сказал директор института, выразив уверенность, что сотрудничество с международными организациями в этой области окажется очень полезным.

Р. Алигулиев сказал, что не случайно, что мероприятие было проведено в возглавляемой им организации, и что первое в стране исследование информационной безопасности было проведено в Институте информационных технологий НАНА. Он отметил, что концептуальные взгляды на информационную безопасность изменились, и с 1990-х годов в академическом учреждении было опубликовано около 400 статей, а новые технологии изучаются с темпами развития информационных технологий. 

Выступивший подчеркнул наличие определенных угроз в экосистеме информационного общества, заявив, что информационная война ведется против нашей страны с использованием социальных сетей и имеется необходимость борьбы с этими угрозами. По словам ученого, развитие использования информационных технологий в различных сферах жизни общества в нашей стране, также создает возможности для совершения уголовных преступлений. С этой целью ответственные органы, действующие в стране, организуют на высоком уровне деятельность по всем сегментам национальной безопасности нашей страны и проводят необходимую работу в этом направлении. Академик также отметил, что важно объединить усилия государственных учреждений и организаций гражданского общества для поддержки национальной безопасности нашей страны.

Заместитель министра транспорта, связи и высоких технологий Эльмир Велизаде сказал, что данное мероприятие было единственным научно-техническим семинаром, проводимым в рамках «Недели кибербезопасности». Он подчеркнул важность мероприятия с точки зрения просвещения общества по вопросам кибербезопасности. 

Заместитель начальника Государственного агентства специальной связи и информационной безопасности Особой службы государственной охраны Азер Ахадов рассказал о работе, проводимой в области кибербезопасности в стране и формировании культуры информационной безопасности, защите информационных процессов, защите информационных ресурсов и систем от возможных угроз. Выступивший сказал, что организация, которой он управляет, успешно выполняет задачи, поставленные руководством страны по обеспечению информационной безопасности.

Затем заведующий отделом института, доктор философии по технике, доц. Ядигяр Имамвердиев выступил с докладом на тему «Эволюция CERT: новые тенденции и вызовы». Он рассказал о созданной первой в мире команде CERT, о существующих командах CERT в Азербайджане и об их типах, портфелях услуг, организационных моделях, развитии и новых тенденциях в этой области. 

Затем были заслушаны доклады начальника Службы электронной безопасности при Министерстве транспорта, связи и высоких технологий Фаика Фарманова на тему «Направления деятельности Службы электронной безопасности (www.cert.az)», начальника управления Государственного агентства специальной связи и информационной безопасности Особой службы государственной охраны Турала Мамедова – «Деятельность CERT.gov.az в борьбе с угрозами нового поколения. Презентация недавно созданной услуги Blacklist.gov.az». 

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше