Исследуются возможности использования визуальной аналитики в визуализации мониторинга компьютерных сетей Фев 28, 2019 | 04:32 / Конференции, собрания

Состоялся очередной научный семинар Отдела №2 Института информационных технологий НАНА. Семинар был посвящен теме «Возможности использования визуальной аналитики в визуализации мониторинга компьютерных сетей».

Доклад представил главный научный сотрудник института, доктор философии по технике, доцент Рамиз Шихалиев. Он довел до сведения проблемы в области мониторинга компьютерных сетей. По его словам, непрерывный и быстрый доступ сетевых данных к системе мониторинга компьютерной сети привел к большому объему сбора информации, и оперативный анализ этих данных имеет большое значение для эффективного мониторинга сетей.

Выступивший отметил, что существующие методы анализа данных не могут должным образом справиться с этой проблемой. Он подчеркнул, что это важно для участия людей (аналитиков) в процессе анализа данных большого объема, и что важно использовать визуализацию.

Затем Р.Шихалиев  рассказал о традиционной визуализации данных и информации и их использовании в сетевом мониторинге, недостатках этих методов и использовании методов визуальной аналитики для их устранения. Он также сообщил о подходах в области визуальной аналитики.

В заключение состоялся обмен мнениями относительно доклада, были даны ответы на вопросы. Заведующий отделом, доктор философии по технике, доцент Ядигяр Имамведиев озвучил ряд рекомендаций и предложений по этому вопросу.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.  

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше